Monterrey Open 2013
Monterrey Open 2013 | |
---|---|
Datum | 30.3.2013 – 7.4.2013 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Monterrey Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 1039 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 235.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Anastassija Pawljutschenkowa |
Sieger (Doppel) | Ungarn Tímea Babos Japan Kimiko Date Krumm |
Turnierdirektor | Hernan Garza |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Russland Darja Gawrilowa (142) |
Spielervertreter | Frankreich Marion Bartoli Russland Anastassija Pawljutschenkowa Belgien Yanina Wickmayer Ungarn Tímea Babos |
Stand: 28. März 2013 |
Die Monterrey Open 2013 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Monterrey. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2013. Das Turnier fand vom 30. März bis zum 7. April 2013 statt, gleichzeitig fand in Charleston (South Carolina) der Family Circle Cup statt, der zur Premier-Kategorie zählte.
Titelverteidigerin im Einzel war Tímea Babos, im Doppel trat das Duo Sara Errani/Roberta Vinci heuer nicht zur Verteidigung des Titels an; gewinnen konnte im Einzel Anastassija Pawljutschenkowa und im Doppel die top-gesetzte Paarung Tímea Babos/Kimiko Date Krumm.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Monterrey Open 2013 fand vom 30. bis 31. März 2013 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantinnenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spielerinnen überstanden die Qualifikation und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
Vereinigte Staaten Samantha Crawford |
Serbien Jovana Jakšić |
Russland Alla Kudrjawzewa |
Kroatien Tereza Mrdeža |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Kerber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Crawford | 3 | 3 | 1 | Deutschland A. Kerber | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | Q | Russland A. Kudrjawzewa | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 4 | 3 | 1 | Deutschland A. Kerber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 3 | 6 | 8 | Japan A. Morita | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 3 | 6 | 3 | Kasachstan G. Woskobojewa | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Čepelová | 0 | 1 | 8 | Japan A. Morita | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan A. Morita | 6 | 6 | 1 | Deutschland A. Kerber | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Russland M. Kirilenko | 7 | 6 | 3 | Russland M. Kirilenko | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko X. Hermoso | 5 | 1 | 3 | Russland M. Kirilenko | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina | 6 | 64 | 62 | Q | Serbien J. Jakšić | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien J. Jakšić | 4 | 7 | 7 | 3 | Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen | 0 | 4 | 7 | Polen U. Radwańska | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | Kroatien D. Vekić | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sanchez | 2 | 6 | 2 | 7 | Polen U. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Polen U. Radwańska | 6 | 2 | 6 | 1 | Deutschland A. Kerber | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
6 | Belgien Y. Wickmayer | 4 | 6 | 6 | 5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Russland W. Sawinych | 6 | 1 | 4 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 2 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Date Krumm | 2 | 1 | r | Rumänien M. Niculescu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 6 | 6 | Ungarn T. Babos | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. S. Sánchez | 3 | 3 | Ungarn T. Babos | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Sirotkina | 0 | 0 | 4WC | Serbien A. Ivanović | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4WC | Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | 5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa | 4 | 0 | 5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Gawrilowa | 4 | 2 | Q | Kroatien T. Mrdeža | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien T. Mrdeža | 6 | 6 | 5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland O. Putschkowa | 2 | r | Vereinigte Staaten L. Davis | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 4 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 3 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn T. Babos Japan K. Date Krumm | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Venezuela A. Pérez | 1 | 1 | 1 | Ungarn T. Babos Japan K. Date Krumm | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Kanada G. Dabrowski Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | Kanada G. Dabrowski Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||||
Osterreich N. Rottmann Slowakei L. Wienerová | 0 | 3 | 1 | Ungarn T. Babos Japan K. Date Krumm | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Israel J. Glushko Frankreich L. Thorpe | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Muhammad Vereinigte Staaten A. Will | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko X. Hermoso Mexiko A. S. Sánchez | 3 | 1 | 4 | Israel J. Glushko Frankreich L. Thorpe | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk Russland W. Sawinych | 4 | 3 | Vereinigte Staaten A. Muhammad Vereinigte Staaten A. Will | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Muhammad Vereinigte Staaten A. Will | 6 | 6 | 1 | Ungarn T. Babos Japan K. Date Krumm | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Thailand L. Kumkhum Thailand N. Lertcheewakarn | 3 | 3 | 3 | Tschechien E. Birnerová Thailand T. Tanasugarn | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Russland D. Gawrilowa Mexiko M. Zacarías | 6 | 6 | WC | Russland D. Gawrilowa Mexiko M. Zacarías | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Auroux Argentinien M. Irigoyen | 2 | 0 | 3 | Tschechien E. Birnerová Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien E. Birnerová Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | 3 | Tschechien E. Birnerová Thailand T. Tanasugarn | w. | o. | ||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 4 | 6 | [10] | Griechenland E. Daniilidou Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen Kroatien T. Mrdeža | 6 | 4 | [6] | Griechenland E. Daniilidou Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigte Staaten M. Sanchez | 7 | 7 | Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigte Staaten M. Sanchez | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
2 | Russland N. Brattschikowa Russland W. Duschewina | 5 | 64 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage