Liste der Olympiasieger im Boxen
Die Liste der Olympiasieger im Boxen listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Box-Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen auf. Sie ist gegliedert nach Geschlecht sowie aktuellen und früheren Gewichtsklassen. Im weiteren Teil werden die erfolgreichsten Boxer aufgelistet, die mindestens zwei Goldmedaillen gewonnen haben. Den Abschluss bildet die Nationenwertung.
Männer
Aktuelle Gewichtsklassen
Fliegengewicht
- bis 47,63 kg (1904)
- bis 50,8 kg (1920–1936)
- bis 51 kg (1948–2008)
- bis 52 kg (seit 2012)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Vereinigte Staaten 45 George Finnegan | Vereinigte Staaten 45 Miles Burke | nicht vergeben |
1920 | Vereinigte Staaten 48 Frankie Genaro | Danemark Anders Pedersen | Vereinigtes Konigreich 1801 William Cuthbertson |
1924 | Vereinigte Staaten 48 Fidel LaBarba | Vereinigtes Konigreich 1801 James McKenzie | Vereinigte Staaten 48 Raymond Fee |
1928 | Ungarn 1918 Antal Kocsis | Dritte Französische Republik Armand Apell | Italien 1861 Carlo Cavagnoli |
1932 | Ungarn 1918 István Énekes | Mexiko 1918 Francisco Cabañas | Vereinigte Staaten 48 Louis Salica |
1936 | Deutsches Reich NS Willy Kaiser | Italien 1861 Gavino Matta | Vereinigte Staaten 48 Louis Laurie |
1948 | Argentinien Pascual Pérez | Italien Spartaco Bandinelli | Korea Sud 1948 Han Soo-an |
1952 | Vereinigte Staaten 48 Nathan Brooks | Deutschland BR Edgar Basel | Sowjetunion 1923 Anatoli Bulakow Sudafrika 1928 Willie Toweel |
1956 | Vereinigtes Konigreich Terence Spinks | Rumänien 1952 Mircea Dobrescu | Irland Johnny Caldwell Frankreich 1946 René Libeer |
1960 | Ungarn 1957 Gyula Török | Sowjetunion 1955 Sergei Siwko | Vereinigte Arabische Republik Abdelmoneim El-Guindi Japan 1870 Kiyoshi Tanabe |
1964 | Italien Fernando Atzori | Polen 1944 Artur Olech | Vereinigte Staaten Robert Carmody Sowjetunion 1955 Stanislaw Sorokin |
1968 | Mexiko 1934 Ricardo Delgado | Polen 1944 Artur Olech | Brasilien 1968 Servilio de Oliveira Uganda Leo Rwabwogo |
1972 | Bulgarien 1971 Georgi Kostadinow | Uganda Leo Rwabwogo | Polen 1944 Leszek Błażyński Kuba Douglas Rodríguez |
1976 | Vereinigte Staaten Leo Randolph | Kuba Ramón Duvalón | Polen 1944 Leszek Błażyński Sowjetunion 1955 Dawit Torosjan |
1980 | Bulgarien 1971 Petar Lessow | Sowjetunion 1955 Wiktor Miroschnytschenko | Irland Hugh Russell Ungarn 1957 János Váradi |
1984 | Vereinigte Staaten Steve McCrory | Jugoslawien Redžep Redžepovski | Kenia Ibrahim Bilali Turkei Eyüp Can |
1988 | Korea Sud 1949 Kim Kwang-sun | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Tews | Mexiko Mariano González Sowjetunion Timofei Skrjabin |
1992 | Korea Nord Choi Chol-su | Kuba Raúl González | Vereinigte Staaten Tim Austin Ungarn István Kovács |
1996 | Kuba Maikro Romero | Kasachstan Bolat Schumadilow | Deutschland Zoltan Lunka Russland Albert Pakejew |
2000 | Thailand Wijan Ponlid | Kasachstan Bolat Schumadilow | Ukraine Wolodymyr Sydorenko Frankreich Jérôme Thomas |
2004 | Kuba Yuriorkis Gamboa | Frankreich Jérôme Thomas | Aserbaidschan Fuad Aslanov Deutschland Rustam Rahimov |
2008 | Thailand Somjit Jongjohor | Kuba Andry Laffita | Italien Vincenzo Picardi Russland Georgi Balakschin |
2012 | Kuba Robeisy Ramírez | Mongolei Njambajaryn Tögstsogt | Russland Michail Alojan Irland Michael Conlan |
2016 | Usbekistan Shahobiddin Zoirov | Russland Michail Alojan | Venezuela Yoel Finol China Volksrepublik Hu Jianguan |
2020 | Vereinigtes Konigreich Galal Yafai | Philippinen Carlo Paalam | Kasachstan Säken Bibossynow Japan Ryomei Tanaka |
Federgewicht
- bis 56,70 kg (1904)
- bis 57,15 kg (1908–1936)
- bis 58 kg (1948)
- bis 57 kg (1952–2008, seit 2020)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Vereinigte Staaten 45 Oliver Kirk | Vereinigte Staaten 45 Frank Haller | Vereinigte Staaten 45 Frederick Gilmore |
1908 | Vereinigtes Konigreich 1801 Richard Gunn | Vereinigtes Konigreich 1801 Charles Morris | Vereinigtes Konigreich 1801 Hugh Roddin |
1920 | Dritte Französische Republik Paul Fritsch | Dritte Französische Republik Jean Gachet | Italien 1861 Edoardo Garzena |
1924 | Vereinigte Staaten 48 Jackie Fields | Vereinigte Staaten 48 Joseph Salas | Argentinien Pedro Quartucci |
1928 | Niederlande Bep van Klaveren | Argentinien Víctor Peralta | Vereinigte Staaten 48 Harold Devine |
1932 | Argentinien Carmelo Robledo | Deutsches Reich Josef Schleinkofer | Schweden Allan Carlsson |
1936 | Argentinien Oscar Casanovas | Sudafrika 1928 Charles Catterall | Deutsches Reich NS Josef Miner |
1948 | Italien Ernesto Formenti | Sudafrika 1928 Dennis Shepherd | Polen 1944 Aleksy Antkiewicz |
1952 | Tschechoslowakei Ján Zachara | Italien Sergio Caprari | Sudafrika 1928 Leonard Leisching Frankreich 1946 Joseph Ventaja |
1956 | Sowjetunion 1955 Wladimir Safronow | Vereinigtes Konigreich Thomas Nicholls | Finnland Pentti Hämäläinen Polen 1944 Henryk Niedźwiedzki |
1960 | Italien Francesco Musso | Polen 1944 Jerzy Adamski | Finnland Jorma Limmonen Sudafrika 1928 William Meyers |
1964 | Sowjetunion 1955 Stanislaw Stepaschkin | Philippinen 1986 Anthony Villanueva | Vereinigte Staaten Charles Brown Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Heinz Schulz |
1968 | Mexiko Antonio Roldán | Vereinigte Staaten Al Robinson | Bulgarien 1948 Iwan Michailow Kenia Philip Waruinge |
1972 | Sowjetunion 1955 Boris Kusnezow | Kenia Philip Waruinge | Ungarn 1957 András Botos Kolumbien Clemente Rojas |
1976 | Kuba Ángel Herrera | Deutschland Demokratische Republik 1949 Richard Nowakowski | Polen 1944 Leszek Kosedowski Mexiko Juan Paredes |
1980 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Rudi Fink | Kuba Adolfo Horta | Polen 1980 Krzysztof Kosedowski Sowjetunion 1955 Wiktor Rybakow |
1984 | Vereinigte Staaten Meldrick Taylor | Nigeria Peter Konyegwachie | Turkei Turgut Aykaç Venezuela 1954 Omar Catarí |
1988 | Italien Giovanni Parisi | Rumänien 1965 Daniel Dumitrescu | Marokko Abdelhak Achik Korea Sud 1949 Lee Jae-hyuk |
1992 | Deutschland Andreas Tews | Spanien Faustino Reyes | Vereintes Team Ramaz Paliani Algerien Hocine Soltani |
1996 | Thailand Somluck Kamsing | Bulgarien Serafim Todorow | Argentinien Pablo Chacón Vereinigte Staaten Floyd Mayweather Jr. |
2000 | Kasachstan Beksat Sattarchanow | Vereinigte Staaten Ricardo Juarez | Russland Kamil Dschamaludinow Marokko Tahar Tamsamani |
2004 | Russland Alexei Tischtschenko | Korea Nord Kim Song-guk | Korea Sud Jo Seok-hwan Deutschland Vitali Tajbert |
2008 | Ukraine Wassyl Lomatschenko | Frankreich Khedafi Djelkhir | Turkei Yakup Kılıç Aserbaidschan Şahin İmranov |
2020 | Olympia Albert Batyrgasijew | Vereinigte Staaten Duke Ragan | Kuba Lázaro Álvarez Ghana Samuel Takyi |
Leichtgewicht
- bis 61,24 kg (1904, 1920–1936)
- bis 63,50 kg (1908)
- bis 62 kg (1948)
- bis 60 kg (seit 1952)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Vereinigte Staaten 45 Harry Spanjer | Vereinigte Staaten 45 Russell van Horn | Vereinigte Staaten 45 Peter Sturholdt |
1908 | Vereinigtes Konigreich 1801 Frederick Grace | Vereinigtes Konigreich 1801 Frederick Spiller | Vereinigtes Konigreich 1801 Harry Johnson |
1920 | Vereinigte Staaten 48 Samuel Mosberg | Danemark Gotfred Johansen | Kanada 1868 Clarence Newton |
1924 | Danemark Hans Jacob Nielsen | Argentinien Alfredo Copello | Vereinigte Staaten 48 Frederick Boylstein |
1928 | Italien 1861 Carlo Orlandi | Vereinigte Staaten 48 Stephen Halaiko | Schweden Gunnar Berggren |
1932 | Sudafrika 1928 Lawrence Stevens | Schweden Thure Ahlqvist | Vereinigte Staaten 48 Nathan Bor |
1936 | Ungarn 1918 Imre Harangi | Estland Nikolai Stepulov | Schweden Erik Ågren |
1948 | Sudafrika 1928 Gerald Dreyer | Belgien Joseph Vissers | Danemark Svend Wad |
1952 | Italien Aureliano Bolognesi | Polen 1944 Aleksy Antkiewicz | Rumänien 1948 Gheorghe Fiat Finnland Erkki Pakkanen |
1956 | Vereinigtes Konigreich Richard McTaggart | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Harry Kurschat | Irland Anthony Byrne Sowjetunion 1955 Anatoli Lagetko |
1960 | Polen 1944 Kazimierz Paździor | Italien Sandro Lopopolo | Argentinien Abel Laudonio Vereinigtes Konigreich Richard McTaggart |
1964 | Polen 1944 Józef Grudzień | Sowjetunion 1955 Wilikton Barannikow | Vereinigte Staaten Ronnie Harris Irland James McCourt |
1968 | Vereinigte Staaten Ronnie Harris | Polen 1944 Józef Grudzień | Rumänien 1965 Calistrat Cuțov Jugoslawien Zvonimir Vujin |
1972 | Polen 1944 Jan Szczepański | Ungarn 1957 László Orbán | Kenia Samuel Mbugua Kolumbien Alfonso Pérez |
1976 | Vereinigte Staaten Howard Davis | Rumänien 1965 Simion Cuțov | Jugoslawien Ace Rusevski Sowjetunion 1955 Wassili Solomin |
1980 | Kuba Ángel Herrera | Sowjetunion 1955 Wiktor Demjanenko | Polen 1980 Kazimierz Adach Deutschland Demokratische Republik 1949 Richard Nowakowski |
1984 | Vereinigte Staaten Pernell Whitaker | Puerto Rico Luis Ortiz | Korea Sud 1949 Chun Chil-sung Kamerun Martin N’Dongo |
1988 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Zülow | Schweden George Cramne | Vereinigte Staaten Romallis Ellis Mongolei Volksrepublik 1949 Nergüin Enchbat |
1992 | Vereinigte Staaten Óscar de la Hoya | Deutschland Marco Rudolph | Mongolei Namdschilyn Bajarsaichan Korea Sud 1949 Hong Sung-sik |
1996 | Algerien Hocine Soltani | Bulgarien Tontscho Tontschew | Vereinigte Staaten Terrance Cauthen Rumänien Leonard Doroftei |
2000 | Kuba Mario Kindelán | Ukraine Andreas Kotelnik | Mexiko Cristián Bejarano Russland Alexander Maletin |
2004 | Kuba Mario Kindelán | Vereinigtes Konigreich Amir Khan (Boxer) | Russland Murat Chratschow Kasachstan Serik Jeleuow |
2008 | Russland Alexei Tischtschenko | Frankreich Daouda Sow | Armenien Hratschik Jawachjan Kuba Yordenis Ugás |
2012 | Ukraine Wassyl Lomatschenko | Korea Sud Han Soon-chul | Kuba Yasniel Toledo Litauen Evaldas Petrauskas |
2016 | Brasilien Robson Conceição | Frankreich Sofiane Oumiha | Kuba Lázaro Álvarez Mongolei Dordschnjambuugiin Otgondalai |
2020 | Kuba Andy Cruz Gómez | Vereinigte Staaten Keyshawn Davis | Australien Harry Garside Armenien Howhannes Batschkow |
Weltergewicht
- bis 65,27 kg (1904)
- bis 66,68 kg (1920–1936)
- bis 67 kg (1948–2000)
- bis 69 kg (seit 2004)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Vereinigte Staaten 45 Albert Young | Vereinigte Staaten 45 Harry Spanjer | Vereinigte Staaten 45 Joseph Lydon |
1920 | Kanada 1868 Albert Schneider | Vereinigtes Konigreich 1801 Alexander Ireland | Vereinigte Staaten 48 Frederick Colberg |
1924 | Belgien Jean Delarge | Argentinien Héctor Méndez | Kanada 1921 Douglas Lewis |
1928 | Neuseeland Ted Morgan | Argentinien Raúl Landini | Kanada 1921 Raymond Smillie |
1932 | Vereinigte Staaten 48 Edward Flynn | Deutsches Reich Erich Campe | Finnland Bruno Ahlberg |
1936 | Finnland Sten Suvio | Deutsches Reich NS Michael Murach | Danemark Gerhard Pedersen |
1948 | Tschechoslowakei Július Torma | Vereinigte Staaten 48 Horace Herring | Italien Alessandro D’Ottavio |
1952 | Polen 1944 Zygmunt Chychła | Sowjetunion 1923 Sergei Schtscherbakow | Deutschland BR Günther Heidemann Danemark Victor Jørgensen |
1956 | Rumänien 1952 Nicolae Linca | Irland Frederick Tiedt | Vereinigtes Konigreich Nicholas Gargano Australien Kevin John Hogarth |
1960 | Italien Nino Benvenuti | Sowjetunion 1955 Juri Michailowitsch Radonjak | Polen 1944 Leszek Drogosz Vereinigtes Konigreich James Lloyd |
1964 | Polen 1944 Marian Kasprzyk | Sowjetunion 1955 Ričardas Tamulis | Italien Silvano Bertini Finnland Pertti Purhonen |
1968 | Deutschland Demokratische Republik 1968 Manfred Wolke | Kamerun 1961 Joseph Bessala | Italien Mario Guilloti Sowjetunion 1955 Wolodymyr Mussalimow |
1972 | Kuba Emilio Correa | Ungarn 1957 János Kajdi | Kenia Richard Murunga Vereinigte Staaten Jesse Valdez |
1976 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Bachfeld | Venezuela 1954 Pedro Gamarro | Deutschland BR Reinhard Skricek Rumänien 1965 Victor Zilberman |
1980 | Kuba Andrés Aldama | Uganda John Mugabi | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karl-Heinz Krüger Polen 1980 Kazimierz Szczerba |
1984 | Vereinigte Staaten Mark Breland | Korea Sud 1949 An Young-su | Italien Luciano Bruno Finnland Joni Nyman |
1988 | Kenia Robert Wangila | Frankreich Laurent Boudouani | Polen 1980 Jan Dydak Vereinigte Staaten Kenneth Gould |
1992 | Irland Michael Carruth | Kuba Juan Hernández Sierra | Puerto Rico Aníbal Acevedo Thailand Arkhom Chenglai |
1996 | Russland Oleg Saitow | Kuba Juan Hernández Sierra | Puerto Rico Daniel Santos Rumänien Marian Simion |
2000 | Russland Oleg Saitow | Ukraine Serhij Dozenko | Moldau Republik Witali Grusac Rumänien Dorel Simion |
2004 | Kasachstan Baqtijar Artajew | Kuba Lorenzo Aragón | Korea Sud Kim Jung-joo Russland Oleg Saitow |
2008 | Kasachstan Baqyt Särsekbajew | Kuba Carlos Banteur | Korea Sud Kim Jung-joo China Volksrepublik Qanat Ïsläm |
2012 | Kasachstan Serik Säpijew | Vereinigtes Konigreich Fred Evans | Russland Andrei Samkowoi Ukraine Taras Schelestjuk |
2016 | Kasachstan Danijar Jeleussinow | Usbekistan Shaxram Gʻiyosov | Marokko Mohammed Rabii Frankreich Souleymane Cissokho |
2020 | Kuba Roniel Iglesias | Vereinigtes Konigreich Pat McCormack | Olympia Andrei Samkowoi Irland Aidan Walsh |
Mittelgewicht
- bis 71,67 kg (1904–1908)
- bis 72,57 kg (1920–1936)
- bis 73 kg (1948)
- bis 75 kg (seit 1952)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Vereinigte Staaten 45 Charles Mayer | Vereinigte Staaten 45 Benjamin Spradley | nicht vergeben |
1908 | Vereinigtes Konigreich 1801 Johnny Douglas | Australasien Reginald Baker | Vereinigtes Konigreich 1801 William Philo |
1920 | Vereinigtes Konigreich 1801 Harry Mallin | Kanada 1868 Georges Prud’Homme | Kanada 1868 Moe Herscovitch |
1924 | Vereinigtes Konigreich 1801 Harry Mallin | Vereinigtes Konigreich 1801 John Elliott | Belgien Joseph Beecken |
1928 | Italien 1861 Piero Toscani | Tschechoslowakei Jan Heřmánek | Belgien Léonard Steyaert |
1932 | Vereinigte Staaten 48 Carmen Barth | Argentinien Amado Azar | Sudafrika 1928 Ernest Peirce |
1936 | Dritte Französische Republik Jean Despeaux | Norwegen Henry Tiller | Argentinien Raúl Villarreal |
1948 | Ungarn 1946 László Papp | Vereinigtes Konigreich John Wright | Italien Ivano Fontana |
1952 | Vereinigte Staaten 48 Floyd Patterson | Rumänien 1948 Vasile Tiță | Bulgarien 1948 Boris Nikolow Schweden Stig Sjölin |
1956 | Sowjetunion 1955 Gennadi Schatkow | Chile Ramón Tapia | Frankreich 1946 Gilbert Chapron Argentinien Víctor Zalazar |
1960 | Vereinigte Staaten Edward Crook | Polen 1944 Tadeusz Walasek | Sowjetunion 1955 Jewgeni Feofanow Rumänien 1952 Ion Monea |
1964 | Sowjetunion 1955 Waleri Popentschenko | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Emil Schulz | Italien Francesco Valle Polen 1944 Tadeusz Walasek |
1968 | Vereinigtes Konigreich Christopher Finnegan | Sowjetunion 1955 Alexei Kisseljow | Vereinigte Staaten Alfred Jones Mexiko Agustín Zaragoza |
1972 | Sowjetunion 1955 Wjatscheslaw Lemeschew | Finnland Reima Virtanen | Ghana Prince Amartey Vereinigte Staaten Marvin Johnson |
1976 | Vereinigte Staaten Michael Spinks | Sowjetunion 1955 Rufat Riskijew | Kuba Luis Martínez Rumänien 1965 Alec Năstac |
1980 | Kuba José Gómez | Sowjetunion 1955 Wiktor Sawtschenko | Polen 1980 Jerzy Rybicki Rumänien 1965 Valentin Silaghi |
1984 | Korea Sud 1949 Shin Joon-sup | Vereinigte Staaten Virgil Hill | Puerto Rico Arístides González Algerien Mohamed Zaoui |
1988 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Henry Maske | Kanada Egerton Marcus | Kenia Christopher Sande Pakistan Hussain Shah Syed |
1992 | Kuba Ariel Hernández | Vereinigte Staaten Chris Byrd | Kanada Chris Johnson Korea Sud 1949 Lee Seung-bae |
1996 | Kuba Ariel Hernández | Turkei Malik Beyleroğlu | Algerien Mohamed Bahari Vereinigte Staaten Rhoshii Wells |
2000 | Kuba Jorge Gutiérrez | Russland Gaidarbek Gaidarbekow | Ungarn Zsolt Erdei Aserbaidschan Vüqar Ələkbərov |
2004 | Russland Gaidarbek Gaidarbekow | Kasachstan Gennadi Golowkin | Vereinigte Staaten Andre Dirrell Thailand Suriya Prasathinphimai |
2008 | Vereinigtes Konigreich James DeGale | Kuba Emilio Correa junior | Irland Darren Sutherland Indien Vijender Kumar |
2012 | Japan Ryōta Murata | Brasilien Esquiva Falcão Florentino | Vereinigtes Konigreich Anthony Ogogo Usbekistan Abbos Atoyev |
2016 | Kuba Arlen López | Usbekistan Bektemir Meliqoʻziyev | Aserbaidschan Kamran Şahsuvarlı Mexiko Misael Rodríguez |
2020 | Brasilien Hebert Conceição | Ukraine Oleksandr Chyschnjak | Philippinen Eumir Marcial Olympia Gleb Bakschi |
Halbschwergewicht
- bis 79,38 kg (1920–1936)
- bis 80 kg (1948)
- bis 81 kg (seit 1952)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1920 | Vereinigte Staaten 48 Edward Eagan | Norwegen Sverre Sørsdal | Vereinigtes Konigreich 1801 Harold Franks |
1924 | Vereinigtes Konigreich 1801 Harry Mitchell | Danemark Thyge Petersen | Norwegen Sverre Sørsdal |
1928 | Argentinien Víctor Avendaño | Deutsches Reich Ernst Pistulla | Niederlande Karel Miljon |
1932 | Sudafrika 1928 David Carstens | Italien 1861 Gino Rossi | Danemark Peter Jørgensen |
1936 | Dritte Französische Republik Roger Michelot | Deutsches Reich NS Richard Vogt | Argentinien Francisco Risiglione |
1948 | Sudafrika 1928 George Hunter | Vereinigtes Konigreich Don Scott | Argentinien Mauro Cia |
1952 | Vereinigte Staaten 48 Norvel Lee | Argentinien Antonio Pacenza | Sowjetunion 1923 Anatoli Perow Finnland Harry Siljander |
1956 | Vereinigte Staaten 48 James Boyd | Rumänien 1952 Gheorghe Negrea | Chile Carlos Lucas Sowjetunion 1955 Romualdas Murauskas |
1960 | Vereinigte Staaten Cassius Clay | Polen 1944 Zbigniew Pietrzykowski | Australien Anthony Madigan Italien Giulio Saraudi |
1964 | Italien Cosimo Pinto | Sowjetunion 1955 Alexei Kisseljow | Bulgarien 1948 Alexandar Nikolow Polen 1944 Zbigniew Pietrzykowski |
1968 | Sowjetunion 1955 Danas Pozniakas | Rumänien 1965 Ion Monea | Polen 1944 Stanisław Dragan Bulgarien 1948 Georgi Stankow |
1972 | Jugoslawien Mate Parlov | Kuba Gilberto Carrillo | Polen 1944 Janusz Gortat Nigeria Isaac Ikhouria |
1976 | Vereinigte Staaten Leon Spinks | Kuba Sixto Soria | Rumänien 1965 Costică Dafinoiu Polen 1944 Janusz Gortat |
1980 | Jugoslawien Slobodan Kačar | Polen 1980 Paweł Skrzecz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Herbert Bauch Kuba Ricardo Rojas |
1984 | Jugoslawien Anton Josipović | Neuseeland Kevin Barry | Vereinigte Staaten Evander Holyfield Algerien Mustapha Moussa |
1988 | Vereinigte Staaten Andrew Maynard | Sowjetunion Nurmagomed Schanawasow | Polen 1980 Henryk Petrich Jugoslawien Damir Škaro |
1992 | Deutschland Torsten May | Vereintes Team Rostyslaw Saulytschnyj | Polen Wojciech Bartnik Ungarn Zoltán Béres |
1996 | Kasachstan Wassili Schirow | Korea Sud 1949 Lee Seung-bae | Vereinigte Staaten Antonio Tarver Deutschland Thomas Ulrich |
2000 | Russland Alexander Lebsjak | Tschechien Rudolf Kraj | Ukraine Andrij Fedtschuk Usbekistan Sergey Mixaylov |
2004 | Vereinigte Staaten Andre Ward | Belarus Mahamed Aryphadschyjeu | Usbekistan Oʻtkirbek Haydarov Agypten Ahmed Ismail |
2008 | China Volksrepublik Zhang Xiaoping | Irland Kenneth Egan | Kasachstan Jerkebulan Schynalijew Vereinigtes Konigreich Tony Jeffries |
2012 | Russland Jegor Mechonzew | Kasachstan Ädilbek Nijasymbetow | Brasilien Yamaguchi Falcão Ukraine Oleksandr Hwosdyk |
2016 | Kuba Julio César La Cruz | Kasachstan Ädilbek Nijasymbetow | Frankreich Mathieu Bauderlique Vereinigtes Konigreich Joshua Buatsi |
2020 | Kuba Arlen López | Vereinigtes Konigreich Benjamin Whittaker | Aserbaidschan Loren Alfonso Olympia Andrei Samkowoi |
Schwergewicht
- über 71,67 kg (1904–1908)
- über 79,38 kg (1920–1936)
- über 80 kg (1948)
- über 81 kg (1952–1980)
- bis 91 kg (seit 1984)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Vereinigte Staaten 45 Samuel Berger | Vereinigte Staaten 45 Charles Mayer | Vereinigte Staaten 45 William Michaels |
1908 | Vereinigtes Konigreich 1801 Albert Oldman | Vereinigtes Konigreich 1801 Sydney Evans | Vereinigtes Konigreich 1801 Frank Parks |
1920 | Vereinigtes Konigreich 1801 Ronald Rawson | Danemark Søren Petersen | Dritte Französische Republik Xavier Eluère |
1924 | Norwegen Otto von Porat | Danemark Søren Petersen | Argentinien Alfredo Porzio |
1928 | Argentinien Arturo Rodríguez | Schweden Nils Arvid Ramm | Danemark Michael Michaelsen |
1932 | Argentinien Santiago Lovell | Italien 1861 Luigi Rovati | Vereinigte Staaten 48 Frederick Feary |
1936 | Deutsches Reich NS Herbert Runge | Argentinien Guillermo Lovell | Norwegen Erling Nilsen |
1948 | Argentinien Rafael Iglesias | Schweden Gunnar Nilsson | Sudafrika 1928 John Arthur |
1952 | Vereinigte Staaten 48 Ed Sanders | Schweden Ingemar Johansson | Finnland Ilkka Koski Sudafrika 1928 Andries Nieman |
1956 | Vereinigte Staaten 48 Pete Rademacher | Sowjetunion 1955 Lew Muchin | Sudafrika 1928 Daan Bekker Italien Giacomo Bozzano |
1960 | Italien Franco De Piccoli | Sudafrika 1928 Daan Bekker | Tschechoslowakei Josef Němec Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Günter Siegmund |
1964 | Vereinigte Staaten Joe Frazier | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Hans Huber | Sowjetunion 1955 Wadim Jemeljanow Italien Giuseppe Ros |
1968 | Vereinigte Staaten George Foreman | Sowjetunion 1955 Jonas Čepulis | Italien Giorgio Bambini Mexiko Joaquín Rocha |
1972 | Kuba Teófilo Stevenson | Rumänien 1965 Ion Alexe | Deutschland BR Peter Hussing Schweden Hasse Thomsén |
1976 | Kuba Teófilo Stevenson | Rumänien 1965 Mircea Simon | Bermuda Clarence Hill Vereinigte Staaten John Tate |
1980 | Kuba Teófilo Stevenson | Sowjetunion 1955 Pjotr Sajew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Fanghänel Ungarn 1957 István Lévai |
1984 | Vereinigte Staaten Henry Tillman | Kanada Willie deWit | Italien Angelo Musone Niederlande Arnold Vanderlyde |
1988 | Vereinigte Staaten Ray Mercer | Korea Sud 1949 Baik Hyun-man | Polen 1980 Andrzej Gołota Niederlande Arnold Vanderlyde |
1992 | Kuba Félix Savón | Nigeria David Izonritei | Neuseeland David Tua Niederlande Arnold Vanderlyde |
1996 | Kuba Félix Savón | Kanada David Defiagbon | Vereinigte Staaten Nate Jones Deutschland Luan Krasniqi |
2000 | Kuba Félix Savón | Russland Sultan Ibragimow | Deutschland Sebastian Köber Georgien 1990 Wladimer Tschanturia |
2004 | Kuba Odlanier Solís | Belarus Wiktar Sujeu | Syrien Naser Al Shami Agypten Mohamed Elsayed |
2008 | Russland Rachim Tschachkijew | Italien Clemente Russo | Kuba Osmay Acosta Vereinigte Staaten Deontay Wilder |
2012 | Ukraine Oleksandr Ussyk | Italien Clemente Russo | Aserbaidschan Teymur Məmmədov Bulgarien Terwel Pulew |
2016 | Russland Jewgeni Tischtschenko | Kasachstan Wassili Lewit | Kuba Erislandy Savón Usbekistan Rustam Toʻlaganov |
2020 | Kuba Julio César La Cruz | Olympia Muslim Gadschimagomedow | Neuseeland David Nyika Brasilien Abner Teixeira |
Superschwergewicht
- über 91 kg (seit 1984)
Frühere Gewichtsklassen
Halbfliegengewicht
- bis 48 kg (1968–2008)
- bis 49 kg (2012–2016)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1968 | Venezuela 1954 Francisco Rodríguez | Korea Sud 1949 Jee Yong-ju | Vereinigte Staaten Harlan Marbley Polen 1944 Hubert Skrzypczak |
1972 | Ungarn 1957 György Gedó | Korea Nord Kim U-gil | Vereinigtes Konigreich Ralph Evans Spanien 1945 Enrique Rodríguez |
1976 | Kuba Jorge Hernández | Korea Nord Li Byong-uk | Puerto Rico Orlando Maldonado Thailand Phayao Phoontharat |
1980 | Sowjetunion 1955 Schamil Sabirow | Kuba Hipólito Ramos | Bulgarien 1971 Ismail Mustafow Korea Nord Li Byong-uk |
1984 | Vereinigte Staaten Paul Gonzales | Italien Salvatore Todisco | Venezuela 1954 Marcelino Bolívar Sambia 1964 Keith Mwila |
1988 | Bulgarien 1971 Iwajlo Marinow | Vereinigte Staaten Michael Carbajal | Ungarn 1957 Róbert Isaszegi Philippinen 1986 Leopoldo Serantes |
1992 | Kuba Rogelio Marcelo | Bulgarien Daniel Petrow | Deutschland Jan Quast Philippinen 1986 Roel Velasco |
1996 | Bulgarien Daniel Petrow | Philippinen 1986 Mansueto Velasco | Ukraine Oleh Kyrjuchin Spanien Rafael Lozano |
2000 | Frankreich Brahim Asloum | Spanien Rafael Lozano | Korea Nord Kim Un-chol Kuba Maikro Romero |
2004 | Kuba Yan Barthelemí | Turkei Atagün Yalçınkaya | Russland Sergei Kasakow China Volksrepublik Zhou Shiming |
2008 | China Volksrepublik Zhou Shiming | Mongolei Pürewdordschiin Serdamba | Irland Paddy Barnes Kuba Yampier Hernández |
2012 | China Volksrepublik Zhou Shiming | Thailand Kaew Pongprayoon | Irland Paddy Barnes Russland Dawid Airapetjan |
2016 | Usbekistan Hasanboy Doʻsmatov | Kolumbien Yuberjen Martínez | Kuba Joahnys Argilagos Vereinigte Staaten Nico Hernández |
Bantamgewicht
- bis 52,16 kg (1904)
- bis 52,62 kg (1908)
- bis 53,5 kg (1920–1928)
- bis 54 kg (1932–2008)
- bis 56 kg (2012–2016)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Vereinigte Staaten 45 Oliver Kirk | Vereinigte Staaten 45 George Finnegan | nicht vergeben |
1908 | Vereinigtes Konigreich 1801 Henry Thomas | Vereinigtes Konigreich 1801 John Condon | Vereinigtes Konigreich 1801 William Webb |
1920 | Sudafrika 1910 Clarence Walker | Kanada 1868 Clifford Graham | Vereinigtes Konigreich 1801 George McKenzie |
1924 | Sudafrika 1910 William Smith | Vereinigte Staaten 48 Salvatore Tripoli | Dritte Französische Republik Jean Ces |
1928 | Italien 1861 Vittorio Tamagnini | Vereinigte Staaten 48 John Daley | Sudafrika 1928 Harry Isaacs |
1932 | Kanada 1921 Horace Gwynne | Deutsches Reich Hans Ziglarski | Philippinen 1919 José Villanueva |
1936 | Italien 1861 Ulderico Sergo | Vereinigte Staaten 48 George Wilson | Mexiko 1934 Fidel Ortíz |
1948 | Ungarn 1946 Tibor Csík | Italien Giovanni Zuddas | Puerto Rico Juan Venegas |
1952 | Finnland Pentti Hämäläinen | Irland John McNally | Sowjetunion 1923 Gennadi Garbusow Korea Sud 1949 Kang Joon-ho |
1956 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Wolfgang Behrendt | Korea Sud 1949 Song Soon-chun | Chile Claudio Barrientos Irland Frederick Gilroy |
1960 | Sowjetunion 1955 Oleg Grigorjew | Italien Primo Zamparini | Polen 1944 Brunon Bendig Australien Oliver Taylor |
1964 | Japan 1870 Takao Sakurai | Korea Sud 1949 Chung Shin-cho | Mexiko 1934 Juan Mendoza Uruguay Washington Rodríguez |
1968 | Sowjetunion 1955 Walerian Sokolow | Uganda Eridadi Mukwanga | Korea Sud 1949 Chang Kyou-chul Japan Eiji Morioka |
1972 | Kuba Orlando Martínez | Mexiko Alfonso Zamora | Vereinigte Staaten Ricardo Carreras Vereinigtes Konigreich George Turpin |
1976 | Korea Nord Gu Yong-ju | Vereinigte Staaten Charles Mooney | Vereinigtes Konigreich Patrick Cowdell Sowjetunion 1955 Wiktor Rybakow |
1980 | Kuba Juan Bautista Hernández | Venezuela 1954 Bernardo Piñango | Guyana Michael Anthony Rumänien 1965 Dumitru Cipere |
1984 | Italien Maurizio Stecca | Mexiko Héctor López | Dominikanische Republik Pedro Nolasco Kanada Dale Walters |
1988 | Vereinigte Staaten Kennedy McKinney | Bulgarien 1971 Aleksandar Christow | Thailand Phajol Moolsan Kolumbien Jorge Julio Rocha |
1992 | Kuba Joel Casamayor | Irland Wayne McCullough | Marokko Mohamed Achik Korea Nord Li Gwang-sik |
1996 | Ungarn István Kovács | Kuba Arnaldo Mesa | Thailand Vichai Rachanon Russland Raimkul Malachbekow |
2000 | Kuba Guillermo Rigondeaux | Russland Raimkul Malachbekow | Ukraine Serhij Daniltschenko Vereinigte Staaten Clarence Vinson |
2004 | Kuba Guillermo Rigondeaux | Thailand Worapoj Petchkoom | Aserbaidschan Ağası Məmmədov Usbekistan Bahodirjon Sultonov |
2008 | Mongolei Enchbatyn Badar-Uugan | Kuba Yankiel León | Moldau Republik Veaceslav Gojan Mauritius Bruno Julie |
2012 | Vereinigtes Konigreich Luke Campbell | Irland John Joe Nevin | Kuba Lázaro Álvarez Japan Satoshi Shimizu |
2016 | Kuba Robeisy Ramírez | Vereinigte Staaten Shakur Stevenson | Russland Wladimir Nikitin Usbekistan Murodjon Ahmadaliyev |
Halbweltergewicht
- bis 63,5 kg (1952–2000)
- bis 64 kg (2004–2016)
Halbmittelgewicht
- bis 71 kg (1952–2000)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1952 | Ungarn 1949 László Papp | Sudafrika 1928 Theunis van Schalkwyk | Argentinien Eladio Herrera Sowjetunion 1923 Boris Tischin |
1956 | Ungarn 1956 László Papp | Vereinigte Staaten 48 José Torres | Vereinigtes Konigreich John McCormack Polen 1944 Zbigniew Pietrzykowski |
1960 | Vereinigte Staaten Wilbert McClure | Italien Carmelo Bossi | Vereinigtes Konigreich William Fisher Sowjetunion 1955 Boris Lagutin |
1964 | Sowjetunion 1955 Boris Lagutin | Frankreich Joseph Gonzales | Polen 1944 Józef Grzesiak Nigeria Nojim Maiyegun |
1968 | Sowjetunion 1955 Boris Lagutin | Kuba Rolando Garbey | Vereinigte Staaten Johnny Baldwin Deutschland BR Günther Meier |
1972 | Deutschland BR Dieter Kottysch | Polen 1944 Wiesław Rudkowski | Vereinigtes Konigreich Alan Minter Deutschland Demokratische Republik 1949 Peter Tiepold |
1976 | Polen 1944 Jerzy Rybicki | Jugoslawien Tadija Kačar | Kuba Rolando Garbey Sowjetunion 1955 Wiktor Sawtschenko |
1980 | Kuba Armando Martínez | Sowjetunion 1955 Alexander Koschkin | Tschechoslowakei Ján Franek Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Kästner |
1984 | Vereinigte Staaten Frank Tate | Kanada Shawn O’Sullivan | Frankreich Christophe Tiozzo Deutschland BR Manfred Zielonka |
1988 | Korea Sud 1949 Park Si-hun | Vereinigte Staaten Roy Jones jr. | Kanada Raymond Downey Vereinigtes Konigreich Richie Woodhall |
1992 | Kuba Juan Carlos Lemus | Niederlande Orhan Delibaş | Ungarn György Mizsei Vereinigtes Konigreich Robin Reid |
1996 | Vereinigte Staaten David Reid | Kuba Alfredo Duvergel | Kasachstan Jermachan Ybrajymow Usbekistan Karim Toʻlaganov |
2000 | Kasachstan Jermachan Ybrajymow | Rumänien Marian Simion | Vereinigte Staaten Jermain Taylor Thailand Pornchai Thongburan |
Frauen
Fliegengewicht
- 48 bis 51 kg (seit 2012)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Vereinigtes Konigreich Nicola Adams | China Volksrepublik Ren Cancan | Vereinigte Staaten Marlen Esparza Indien Mary Kom |
2016 | Vereinigtes Konigreich Nicola Adams | Frankreich Sarah Ourahmoune | China Volksrepublik Ren Cancan Kolumbien Ingrit Valencia |
2020 | Bulgarien Stojka Krastewa | Turkei Buse Naz Çakıroğlu | Chinesisch Taipeh Huang Hsiao-wen Japan Tsukimi Namiki |
Federgewicht
- 51 bis 57 kg (seit 2020)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2020 | Japan Sena Irie | Philippinen Nesthy Petecio | Vereinigtes Konigreich Karriss Artingstall Italien Irma Testa |
Leichtgewicht
- 57 bis 60 kg (seit 2012)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Irland Katie Taylor | Russland Sofja Otschigawa | Brasilien Adriana Araújo Tadschikistan Mawsuna Tschorijewa |
2016 | Frankreich Estelle Mossely | China Volksrepublik Yin Junhua | Russland Anastassija Beljakowa Finnland Mira Potkonen |
2020 | Irland Kellie Harrington | Brasilien Beatriz Ferreira | Thailand Sudaporn Seesondee Finnland Mira Potkonen |
Weltergewicht
- 60 bis 69 kg (seit 2020)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2020 | Turkei Busenaz Sürmeneli | China Volksrepublik Gu Hong | Indien Lovlina Borgohain Vereinigte Staaten Oshae Jones |
Mittelgewicht
- 69 bis 75 kg (seit 2012)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Vereinigte Staaten Claressa Shields | Russland Nadeschda Torlopowa | Kasachstan Marina Wolnowa China Volksrepublik Li Jinzi |
2016 | Vereinigte Staaten Claressa Shields | Niederlande Nouchka Fontijn | Kasachstan Dariga Schakimowa China Volksrepublik Li Qian |
2020 | Vereinigtes Konigreich Lauren Price | China Volksrepublik Li Qian | Niederlande Nouchka Fontijn Olympia Senfira Magomedalijewa |
Erfolgreichste Teilnehmer
- Platz: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
- Name: Name des Athleten
- Land: Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Gewinn der ersten Medaille
- Bis: Gewinn der letzten Medaille
- Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
- Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
- Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | László Papp | Ungarn 1956 Ungarn | 1948 | 1956 | 3 | – | – | 3 |
1 | Félix Savón | Kuba Kuba | 1992 | 2000 | 3 | – | – | 3 |
1 | Teófilo Stevenson | Kuba Kuba | 1972 | 1980 | 3 | – | – | 3 |
4 | Roniel Iglesias | Kuba Kuba | 2008 | 2020 | 2 | – | 1 | 3 |
4 | Boris Lagutin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1960 | 1968 | 2 | – | 1 | 3 |
4 | Oleg Saitow | Russland Russland | 1996 | 2004 | 2 | – | 1 | 3 |
7 | Nicola Adams | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2012 | 2016 | 2 | – | – | 2 |
7 | Ariel Hernández | Kuba Kuba | 1992 | 1996 | 2 | – | – | 2 |
7 | Ángel Herrera | Kuba Kuba | 1976 | 1980 | 2 | – | – | 2 |
7 | Mario Kindelán | Kuba Kuba | 2000 | 2004 | 2 | – | – | 2 |
7 | Oliver Kirk | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1904 | 1904 | 2 | – | – | 2 |
7 | Jerzy Kulej | Polen Polen | 1964 | 1968 | 2 | – | – | 2 |
7 | Julio César La Cruz | Kuba Kuba | 2016 | 2020 | 2 | – | – | 2 |
7 | Wassyl Lomatschenko | Ukraine Ukraine | 2008 | 2012 | 2 | – | – | 2 |
7 | Arlen López | Kuba Kuba | 2016 | 2020 | 2 | – | – | 2 |
7 | Harry Mallin | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | 1920 | 1924 | 2 | – | – | 2 |
7 | Robeisy Ramírez | Kuba Kuba | 2012 | 2016 | 2 | – | – | 2 |
7 | Guillermo Rigondeaux | Kuba Kuba | 2000 | 2004 | 2 | – | – | 2 |
7 | Claressa Shields | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2012 | 2016 | 2 | – | – | 2 |
7 | Alexei Tischtschenko | Russland Russland | 2004 | 2008 | 2 | – | – | 2 |
7 | Héctor Vinent | Kuba Kuba | 1992 | 1996 | 2 | – | – | 2 |
7 | Zhou Shiming | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2008 | 2012 | 2 | – | – | 2 |
Nationenwertung
Stand: bis und mit 2020
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 50 | 27 | 40 | 117 |
02 | Kuba Kuba | 41 | 19 | 18 | 78 |
03 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 20 | 15 | 27 | 62 |
04 | Italien Italien | 15 | 15 | 18 | 48 |
05 | Sowjetunion Sowjetunion | 14 | 19 | 18 | 51 |
06 | Russland Russland | 10 | 6 | 15 | 31 |
07 | Ungarn Ungarn | 10 | 2 | 8 | 20 |
08 | Polen Polen | 8 | 9 | 26 | 43 |
09 | Argentinien Argentinien | 7 | 7 | 10 | 24 |
10 | Kasachstan Kasachstan | 7 | 7 | 10 | 24 |
11 | Frankreich Frankreich | 6 | 9 | 10 | 25 |
12 | Sudafrika Südafrika | 6 | 4 | 9 | 19 |
13 | Deutschland Deutschland | 5 | 12 | 12 | 29 |
14 | Bulgarien Bulgarien | 5 | 5 | 9 | 19 |
15 | Usbekistan Usbekistan | 5 | 2 | 8 | 15 |
16 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 5 | 2 | 6 | 13 |
17 | Thailand Thailand | 4 | 4 | 7 | 15 |
17 | Ukraine Ukraine | 4 | 4 | 7 | 15 |
19 | Korea Sud Südkorea | 3 | 7 | 10 | 20 |
20 | Kanada Kanada | 3 | 7 | 7 | 17 |
21 | Irland Irland | 3 | 5 | 10 | 18 |
22 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 5 | 6 | 14 |
23 | Jugoslawien Jugoslawien | 3 | 2 | 6 | 11 |
24 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 1 | 2 | 6 |
25 | Japan Japan | 3 | – | 5 | 8 |
26 | Mexiko Mexiko | 2 | 3 | 8 | 13 |
27 | Korea Nord Nordkorea | 2 | 3 | 3 | 8 |
28 | Brasilien Brasilien | 2 | 2 | 4 | 8 |
29 | Finnland Finnland | 2 | 1 | 13 | 16 |
30 | Rumänien Rumänien | 1 | 9 | 15 | 25 |
31 | Danemark Dänemark | 1 | 5 | 6 | 12 |
32 | Turkei Türkei | 1 | 3 | 3 | 7 |
33 | Niederlande Niederlande | 1 | 2 | 5 | 8 |
34 | Mongolei Mongolei | 1 | 2 | 4 | 7 |
34 | Venezuela Venezuela | 1 | 2 | 4 | 7 |
36 | Norwegen Norwegen | 1 | 2 | 2 | 5 |
37 | Kenia Kenia | 1 | 1 | 5 | 7 |
38 | Olympia ROC | 1 | 1 | 4 | 6 |
39 | Belgien Belgien | 1 | 1 | 2 | 4 |
39 | Neuseeland Neuseeland | 1 | 1 | 2 | 4 |
41 | Algerien Algerien | 1 | – | 5 | 6 |
41 | Deutschland BR BR Deutschland | 1 | – | 5 | 6 |
43 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 1 | – | 1 | 2 |
44 | Schweden Schweden | – | 5 | 6 | 11 |
45 | Philippinen Philippinen | – | 4 | 4 | 8 |
46 | Nigeria Nigeria | – | 3 | 3 | 6 |
47 | Uganda Uganda | – | 3 | 1 | 4 |
48 | Spanien Spanien | – | 2 | 2 | 4 |
49 | Belarus Belarus | – | 2 | – | 2 |
50 | Aserbaidschan Aserbaidschan | – | 1 | 8 | 9 |
51 | Puerto Rico Puerto Rico | – | 1 | 5 | 6 |
52 | Australien Australien | – | 1 | 4 | 5 |
53 | Ghana Ghana | – | 1 | 3 | 4 |
53 | Kolumbien Kolumbien | – | 1 | 3 | 4 |
55 | Agypten Ägypten | – | 1 | 2 | 3 |
55 | Chile Chile | – | 1 | 2 | 3 |
57 | Kamerun Kamerun | – | 1 | 1 | 2 |
57 | Vereintes Team Vereintes Team | – | 1 | 1 | 2 |
59 | Australasien Australasien | – | 1 | – | 1 |
59 | Estland Estland | – | 1 | – | 1 |
59 | Tschechien Tschechien | – | 1 | – | 1 |
59 | Tonga Tonga | – | 1 | – | 1 |
63 | Marokko Marokko | – | – | 4 | 4 |
64 | Indien Indien | – | – | 3 | 3 |
65 | Armenien Armenien | – | – | 2 | 2 |
65 | Moldau Republik Moldau | – | – | 2 | 2 |
65 | Tunesien Tunesien | – | – | 2 | 2 |
68 | Bermuda Bermuda | – | – | 1 | 1 |
68 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | – | 1 | 1 |
68 | Georgien Georgien | – | – | 1 | 1 |
68 | Guyana Guyana | – | – | 1 | 1 |
68 | Kroatien Kroatien | – | – | 1 | 1 |
68 | Litauen Litauen | – | – | 1 | 1 |
68 | Mauritius Mauritius | – | – | 1 | 1 |
68 | Niger Niger | – | – | 1 | 1 |
68 | Pakistan Pakistan | – | – | 1 | 1 |
68 | Sambia Sambia | – | – | 1 | 1 |
68 | Syrien Syrien | – | – | 1 | 1 |
68 | Tadschikistan Tadschikistan | – | – | 1 | 1 |
68 | Uruguay Uruguay | – | – | 1 | 1 |
68 | Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik | – | – | 1 | 1 |
Literatur
- Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik I. Athen 1896 – Berlin 1936. Sportverlag Berlin, Berlin 1997, ISBN 3-328-00715-6.
- Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik II. London 1948 – Tokio 1964. Sportverlag Berlin, Berlin 1998, ISBN 3-328-00740-7.
- Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik III. Mexiko-Stadt 1968 – Los Angeles 1984. Sportverlag Berlin, Berlin 2000, ISBN 3-328-00741-5.
- Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik IV. Seoul 1988 – Atlanta 1996. Sportverlag Berlin, Berlin 2002, ISBN 3-328-00830-6.
Siehe auch
Weblinks
- Ergebnisdatenbank des Internationalen Olympischen Komitees (englisch)