Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2006
11. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | China Volksrepublik Peking, China |
Stadion | Chaoyang Sports Zentrum |
Teilnehmende Länder | 176 |
Teilnehmende Athleten | 1350 (742 Männer) (608 Frauen) |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 15. August 2006 |
Schlusstag | 20. August 2006 |
Chronik | |
← Junioren-WM 2004 | Junioren-WM 2008 → |
Die 11. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 15. bis 20. August 2006 im Chaoyang-Sportzentrum in der chinesischen Hauptstadt Peking statt. Sie sind die weltweiten Wettkämpfe der besten Leichtathleten unter 20 Jahren.
Die Beteiligung war ein neuer Rekord, 1451 Athleten (aus 180 Nationen) nahmen an den 44 Wettbewerben teil (je 22 für Männer und für Frauen), wobei 69 Nationen die Endkämpfe erreichten und 44 Nationen Medaillen gewannen, 21 Länder teilten sich die Siege.
Zum deutschen Aufgebot des DLV gehörten 68 Sportlerinnen und Sportler und der U20/U23-Bundestrainer Dietmar Chounard. Für Österreich waren zwei Athletinnen am Start[1] und der schweizerische Leichtathletik-Verband sendete acht Athleten nach Peking, unter der Leitung von Patrick Buchs.[2]
Die Ausrichtung der Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2006 galten für die Organisatoren auch als Test für die Olympischen Spiele 2008 in Peking, wo das Sportzentrum ebenfalls als Austragungsstätte diente. Probleme bereiteten den Athleten die Kombination aus hohen Lufttemperaturen (30–35 °C), hoher Luftfeuchtigkeit (zwischen 80 und 90 Prozent) und hoher Smogbelastung. Auffällig viele Mannschaften hatten Probleme mit Magen-, Darmerkrankungen und Erkältungen. Dadurch waren viele Sportler geschwächt, nicht einsatzfähig oder zumindest vermindert leistungsfähig.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Harry Aikines-Aryeetey | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,37 SB |
2 | Justyn Warner | Kanada CAN | 10,39 |
3 | Yohan Blake | Jamaika JAM | 10,42 |
4 | Remaldo Rose | Jamaika JAM | 10,43 |
5 | Liang Jiahong | China Volksrepublik CHN | 10,43 |
6 | Wade Bennett-Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,45 |
7 | Keston Bledman | Trinidad und Tobago TTO | 10,47 |
8 | Obinna Metu | Nigeria NGR | 10,50 PB |
16. August
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marek Niit | Estland EST | 20,96 NJR |
2 | Brian Barnett | Kanada CAN | 21,00 |
3 | Alexander Nelson | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,14 |
4 | Ihor Bodrow | Ukraine UKR | 21,17 PB |
5 | Ramon Gittens | Barbados BAR | 21,25 |
6 | Franklin Nazareno | Ecuador ECU | 21,25 |
Matteo Galvan | Italien ITA | DSQ | |
Dmytro Ostrowskyy | Ukraine UKR | DSQ |
18. August
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Renny Quow | Trinidad und Tobago TRI | 45,74 PB |
2 | Justin Oliver | Vereinigte Staaten USA | 45,78 PB |
3 | Martyn Rooney | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,87 |
4 | Jonathan Borlée | Belgien BEL | 46,06 PB |
5 | Edino Steele | Jamaika JAM | 46,42 |
6 | Allodin Fothergill | Jamaika JAM | 46,68 |
7 | Yūzō Kanemaru | Japan JPN | 46,70 |
8 | Andrew Dargie | Kanada CAN | 46,87 |
17. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Lekuta Rudisha | Kenia KEN | 1:47,40 |
2 | Jackson Mumbwa Kivuva | Kenia KEN | 1:47,64 |
3 | Abraham Chepkirwok | Uganda UGA | 1:47,79 |
4 | Marcin Lewandowski | Polen POL | 1:48,25 |
5 | Rabii Doukkana | Marokko MAR | 1:48,39 |
6 | Abubaker Kaki | Sudan SUD | 1:48,46 |
7 | Belal Mansoor Ali | Bahrain BHR | 1:49,09 |
8 | Andy González | Kuba CUB | 1:53,61 |
18. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Remmy Limo Ndiwa | Kenia KEN | 3:40,44 SB |
2 | Abdalaati Iguider | Marokko MAR | 3:40,73 |
3 | Belal Mansoor Ali | Bahrain BRN | 3:41,36 |
4 | Geoffrey Kipkoech Rono | Kenia KEN | 3:41,68 |
5 | Tsegai Tewelde | Eritrea ERI | 3:42,10 NJR |
6 | Fouad Elkaam | Marokko MAR | 3:42,59 |
7 | Álvaro Rodríguez | Spanien ESP | 3:42,71 |
8 | Abdelghani Bensaadi | Algerien ALG | 3:44,67 |
17. August
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tariku Bekele | Athiopien 1996 ETH | 13:31,34 |
2 | Abreham Cherkos | Athiopien 1996 ETH | 13:35,95 |
3 | Joseph Ebuya | Kenia KEN | 13:42,93 |
4 | Mangata Kimai Ndiwa | Kenia KEN | 13:44,03 |
5 | Aadam Ismaeel Khamis | Bahrain BHR | 13:51,44 |
6 | Kidane Tadasse | Eritrea ERI | 13:51,60 PB |
7 | Tonny Wamulwa | Sambia ZAM | 14:00,95 |
8 | Noureddine Smaïl | Frankreich FRA | 14:06,86 PB |
20. August
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ibrahim Jeilan | Athiopien 1996 ETH | 28:53,29 |
2 | Joseph Ebuya | Kenia KEN | 28:53,46 PB |
3 | Aadam Ismaeel Khamis | Bahrain BRN | 28:54,30 NJR |
4 | Samuel Tsegay | Eritrea ERI | 28:58,09 NJR |
5 | Abraham Niyonkuru | Burundi BDI | 28:59,92 NJR |
6 | Meles Okbazgi | Eritrea ERI | 29:01,38 PB |
7 | Dereje Tadesse | Athiopien ETH | 29:04,46 |
8 | Mohammed Abduh Bakhet | Katar QAT | 29:18,76 PB |
16. August
10 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bo Xiangdong | China Volksrepublik CHN | 42:50,26 |
2 | Huang Zhengyu | China Volksrepublik CHN | 43:13,29 PB |
3 | Yūsuke Suzuki | Japan JPN | 43:45,62 |
4 | Dsjanis Simanowitsch | Belarus 1995 BLR | 44:10,12 |
5 | Lluís Torlá | Spanien ESP | 44:12,56 |
6 | Hiroyuki Hirano | Japan JPN | 44:18,91 |
7 | Herbert Alvacir de Almeida | Brasilien BRA | 44:23,22 |
8 | Matteo Giupponi | Italien ITA | 44:33,97 |
19. August
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Artur Noga | Polen POL | 13,23 CR |
2 | Samuel Coco-Viloin | Frankreich FRA | 13,35 NJR |
3 | Konstandinos Douvalidis | Griechenland GRE | 13,39 NJR |
4 | Wladimir Dschukow | Russland RUS | 13,53 NJR |
5 | Wojciech Jurkowski | Polen POL | 13,58 |
6 | Darius Reed | Vereinigte Staaten USA | 13,64 |
7 | Gianni Frankis | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,71 |
8 | Hong Xiaofeng | China Volksrepublik CHN | 13,75 |
20. August
Hürdenhöhe: 99 cm
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chris Carter | Vereinigte Staaten USA | 50,08 |
2 | Bandar Sharahili | Saudi-Arabien KSA | 50,34 PB |
3 | Stanislaw Melnikow | Ukraine UKR | 50,43 PB |
4 | Spirídon-Ioánnis Papadópoulos | Griechenland GRE | 50,70 PB |
5 | Daniël Franken | Niederlande NED | 51,08 NJR |
6 | Wiatscheslaw Sakaew | Russland RUS | 51,13 PB |
7 | Yu Zipei | China Volksrepublik CHN | 51,17 |
8 | John Kituu Wambua | Kenia KEN | 51,76 |
18. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Willy Rutto Komen | Kenia KEN | 8:14,00 CR |
2 | Bisluke Kipkorir Kiplagat | Kenia KEN | 8:18,11 PB |
3 | Abdelghani Aït Bahmad | Marokko MAR | 8:20,05 NJR |
4 | Nahom Mesfin | Athiopien ETH | 8:28,29 |
5 | Lin Xiangqian | China Volksrepublik CHN | 8:30,55 |
6 | Benjamin Kiplagat | Uganda UGA | 8:34,14 PB |
7 | László Tóth | Ungarn HUN | 8:40,93 PB |
8 | Salem Saeed Malek | Katar QAT | 8:43,60 PB |
19. August
Ursprünglich lag Tareq Mubarak Taher aus Bahrain mit einer Zeit von 8:16,64 min auf dem 2. Platz. Bei einer Untersuchung durch die IAAF im Jahre 2007 wurde festgestellt, dass er zu alt war und wurde deswegen disqualifiziert.[3]
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika Jamaika | Winston Barnes Remaldo Rose Cawayne Jervis Yohan Blake | 39,05 WJL |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Evander Wells Gordon McKenzie Willie Perry Brandon Myers | 39,21 SB |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Rion Pierre Alexander Nelson Wade Bennett-Jackson Harry Aikines-Aryeetey | 39,24 SB |
4 | Kanada Kanada | Justyn Warner Oluseyi Smith Andrew Dargie Bryan Barnett | 39,78 |
5 | Polen Polen | Karol Kleina Jacek Roszko Jakub Lewandowicz Mateusz Pluta | 39,98 |
6 | Russland Russland | Michail Idrisow Ramis Abdulkaderow Igor Schewzow Gleb Tkatschenko | 40,03 PB |
Deutschland Deutschland | Georg Petzold Christian Blum Nils Müller Julian Reus | DNF | |
Nigeria Nigeria | Ogho-Oghene Egwero Obinna Metu Ayokunle Odelusi Ahmed Akinlawon | DNF |
20. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Quentin Iglehart-Summers Justin Oliver Bryshon Nellum Chris Carter | 3:03,76 WJL |
2 | Russland Russland | Maxim Dyldin Dmitri Burjak Wjatscheslaw Sakajew Anton Kokorin | 3:05,13 NJR |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Chris Clarke Grant Baker Kris Robertson Martyn Rooney | 3:05,49 SB |
4 | Kenia Kenia | Silvester Kirwa Meli Julius Kirwa Jackson Mumbwa Kivuva David Lekuta Rudisha | 3:05,54 NJR |
5 | Belgien Belgien | Jonathan Borlée Jens Panneel Arnaud Ghislain Kévin Borlée | 3:07,03 |
6 | Jamaika Jamaika | Allodin Fothergill Edino Steele Ramone McKenzie Tarik Edwards | 3:08,28 |
7 | Polen Polen | Marcin Kłaczański Krzysztof Tylkowski Piotr Adamcewicz Grzegorz Sobiński | 3:09,19 |
8 | Japan Japan | Mitsuhiro Abiko Yūsuke Ishitsuka Tetsuji Yamamoto Yūzō Kanemaru | 3:16,61 |
20. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Huang Haiqiang | China Volksrepublik CHN | 2,32 WJL |
2 | Niki Palli | Israel ISR | 2,29 |
3 | Bohdan Bondarenko | Ukraine UKR | 2,26 PB |
4 | Sylwester Bednarek | Polen POL | 2,23 |
5 | Raúl Spank | Deutschland GER | 2,23 PB |
6 | Dimítrios Chondrokoúkis | Griechenland GRE | 2,19 |
7 | Niko Kyyhkynen | Finnland FIN | 2,19 PB |
8 | Joe Kindred | Vereinigte Staaten USA | 2,15 |
17. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Germán Chiaraviglio | Argentinien ARG | 5,71 CR |
2 | Yang Yansheng | China Volksrepublik CHN | 5,54 PB |
3 | Leonid Kiwalow | Russland RUS | 5,42 |
4 | Mateusz Didenkow | Polen POL | 5,30 |
5 | Jan Kudlička | Tschechien CZE | 5,30 PB |
Raphael Holzdeppe | Deutschland GER | 5,30 PB | |
Pawel Prokopenko | Russland RUS | 5,30 | |
8 | Łukasz Michalski | Polen POL | 5,30 PB |
19. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Robert Crowther | Australien AUS | 8,00 AJR |
2 | Antone Belt | Vereinigte Staaten USA | 7,95 PB |
3 | Zhang Xiaoyi | China Volksrepublik CHN | 7,86 |
4 | Mohammad Arzandeh | Iran IRI | 7,67 NJR |
5 | Aaron Smith | Vereinigte Staaten USA | 7,61 |
6 | Keenan Watson | Sudafrika RSA | 7,55 |
7 | Hugo Chila | Ecuador ECU | 7,51 |
8 | Anton Filatenkow | Russland RUS | 7,48 |
16. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Benjamin Compaoré | Frankreich FRA | 16,61 WJL |
2 | Hugo Chila | Ecuador ECU | 16,49 |
3 | Zhong Minwei | China Volksrepublik CHN | 16,29 |
4 | Dsmitryj Platnizki | Belarus 1995 BLR | 16,16 |
5 | Scheryf El-Scheryf | Ukraine UKR | 16,09 NJR |
6 | Hilton da Silva | Brasilien BRA | 16,07 PB |
7 | Stanislaw Ionow | Russland RUS | 16,03 |
8 | Ilja Jefremow | Russland RUS | 15,93 |
20. August
Der zweitplatzierte Hugo Chila ging als Weltjahresbester (16,55 m) in den Wettkampf und hatte im Finale mit Abstand die beste Sprungserie: drei Sprünge um die 16,40 m und weiter. Jedoch wuchs der Franzose Benjamin Compaoré über sich hinaus. Nachdem er bereits in der Qualifikation mit 16,34 m seine persönliche Bestleistung eingestellt hatte, sprang er in seinem dritten Sprung im Finale zu einer neuen Weltjahresbestleistung und verbesserte seine Bestleistung um 27 cm. Darauf konnte der Ecuadorianer Chila nicht mehr kontern. Der deutsche Teilnehmer Nico Bayer konnte in der Qualifikation seine persönliche Bestleistung um 5 cm (auf 15,69 m) verbessern und erreichte somit das Finale der besten 12. Das Finale der besten acht war für ihn jedoch nicht zu erreichen, zumal er nur einen gültigen (15,43 m, mit 1,3 m/s Gegenwind) von drei Versuchen setzen konnte.
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Margus Hunt | Estland EST | 20,53 WJL |
2 | Mostafa Abdul el-Moaty | Agypten EGY | 20,14 |
3 | Guo Yanxiang | China Volksrepublik CHN | 19,97 |
4 | John Hickey | Vereinigte Staaten USA | 19,86 PB |
5 | Meshari Suroor Saad | Kuwait KUW | 19,79 NJR |
6 | Carlos Véliz | Kuba CUB | 19,76 |
7 | Sourabh Vij | Indien IND | 19,75 |
8 | Paulius Luožys | Litauen LTU | 19,24 |
19. August
Kugelgewicht: 6 kg
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Margus Hunt | Estland EST | 67,32 WJR |
2 | Mohammad Samimi | Iran IRI | 63,00 NJR |
3 | Martin Wierig | Deutschland GER | 62,17 PB |
4 | Nikolai Sedjuk | Russland RUS | 62,00 |
5 | Jorge Y. Fernández | Kuba CUB | 59,55 |
6 | Mihai Grasu | Rumänien ROU | 59,39 |
7 | Martin Wischer | Deutschland GER | 56,73 |
8 | Egidijus Petrauskas | Litauen LTU | 56,65 |
16. August
Diskusgewicht: 1,75 kg
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Aidamirow | Russland RUS | 78,42 CR |
2 | Kristóf Németh | Ungarn HUN | 78,39 |
3 | Marcel Lomnický | Slowakei SVK | 77,06 NJR |
4 | Juryj Schajunou | Belarus 1995 BLR | 76,95 NJR |
5 | Anatoli Pozdnjakow | Russland RUS | 76,09 |
6 | Qi Dakai | China Volksrepublik CHN | 75,97 NJR |
7 | Benjamin Hedermann | Deutschland GER | 73,80 PB |
8 | Walter Hennig | Vereinigte Staaten USA | 71,90 |
18. August
Hammergewicht: 6 kg
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | John Robert Oosthuizen | Sudafrika RSA | 83,07 CR |
2 | Ari Mannio | Finnland FIN | 77,26 |
3 | Roman Awramenko | Ukraine UKR | 76,01 PB |
4 | Víctor Fatecha | Paraguay 1990 PAR | 75,64 NJR |
5 | Li Yu | China Volksrepublik CHN | 75,35 |
6 | Yervásios Filippídis | Griechenland GRE | 73,58 SB |
7 | Leslie Copeland | Fidschi FIJ | 73,13 NJR |
8 | James Campbell | Vereinigtes Konigreich GBR | 71,07 |
19. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Arkadi Wassiljew | Russland RUS | 8059 CR |
2 | Yordani García | Kuba CUB | 7850 NJR |
3 | Jordan Vandermade | Neuseeland NZL | 7807 NJR |
4 | Sergei Dorofeew | Russland RUS | 7518 PB |
5 | Zhu Hengjun | China Volksrepublik CHN | 7496 PB |
6 | Luiz Alberto de Araújo | Brasilien BRA | 7472 NJR |
7 | Aigar Kukk | Estland EST | 7450 NJR |
8 | Eelco Sintnicolaas | Niederlande NED | 7416 PB |
16./17. August
Gerätegewicht im Kugelstoßen: 6 kg; Hürdenhöhe beim 110-Meter-Hürdenlauf: 99 cm; Gerätegewicht im Diskuswurf: 1,75 kg
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tesdschan Naimowa | Bulgarien BUL | 11,28 |
2 | Gabby Mayo | Vereinigte Staaten USA | 11,42 |
3 | Carrie Russell | Jamaika JAM | 11,42 |
4 | Asha Philip | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,48 |
5 | Alexandria Anderson | Vereinigte Staaten USA | 11,49 |
6 | Lina Grinčikaitė | Litauen LTU | 11,49 |
7 | Franciela Krasucki | Brasilien BRA | 11,71 |
8 | Céline Distel | Frankreich FRA | 11,75 |
Wind: −0,8 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tesdschan Naimowa | Bulgarien BUL | 22,99 PB |
2 | Vanda Gomes | Brasilien BRA | 23,59 SB |
3 | Ewelina Klocek | Polen POL | 23,63 PB |
4 | Wang Jing | China Volksrepublik CHN | 23,68 PB |
5 | Gabrielle Mayo | Vereinigte Staaten USA | 23,84 |
6 | Anastasia Le-Roy | Jamaika JAM | 23,88 |
7 | Jeneba Tarmoh | Vereinigte Staaten USA | 23,96 |
8 | Sheniqua Ferguson | Bahamas BAH | 24,03 |
Wind: −0,9 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Danijela Grgić | Kroatien CRO | 50,78 WJL |
2 | Sonita Sutherland | Jamaika JAM | 51,42 |
3 | Nawal El Jack | Sudan SUD | 51,67 SB |
4 | Ksenia Zadorina | Russland RUS | 51,99 |
5 | Jessica Beard | Vereinigte Staaten USA | 52,51 |
6 | Sekinat Adesanya | Nigeria NGR | 52,71 |
7 | Li Xueji | China Volksrepublik CHN | 52,84 |
8 | Folasade Abugan | Nigeria NGR | 52,87 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Olga Cristea | Moldau Republik MDA | 2:04,52 SB |
2 | Winny Chebet | Kenia KEN | 2:04,59 PB |
3 | Rebekah Noble | Vereinigte Staaten USA | 2:04,90 |
4 | Natalija Lupu | Ukraine UKR | 2:05,05 |
5 | Anschelika Schewtschenko | Ukraine UKR | 2:05,23 |
6 | Alexandra Uwarowa | Russland RUS | 2:05,43 |
7 | Aïcha Rezig | Algerien ALG | 2:06,22 |
8 | Elizet Banda | Sambia ZAM | 2:07,71 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irene Jelagat | Kenia KEN | 4:08,88 PB |
2 | Mercy Jelimo Kosgei | Kenia KEN | 4:12,48 |
3 | Yuriko Kobayashi | Japan JPN | 4:12,88 |
4 | Emebt Etea | Athiopien ETH | 4:12,94 |
5 | Meraf Bahta | Eritrea ERI | 4:16,01 PB |
6 | Azra Eminovic | Serbien SRB | 4:16,20 NJR |
7 | Tereza Capková | Tschechien CZE | 4:16,37 PB |
8 | Stephanie Twell | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:16,58 |
Denise Krebs Deutschland Deutschland schied im Vorlauf aus.
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Veronica Nyaruai Wanjiru | Kenia KEN | 9:02,90 SB |
2 | Pauline Chemning Korikwiang | Kenia KEN | 9:05,21 |
3 | Song Liwei | China Volksrepublik CHN | 9:06,35 PB |
4 | Belaynesh Zemedkun | Athiopien ETH | 9:10,92 PB |
5 | Wiktoria Iwanowa | Russland RUS | 9:11,96 PB |
6 | Rie Takayoshi | Japan JPN | 9:13,15 PB |
7 | Barbara Maveau | Belgien BEL | 9:13,87 PB |
8 | Marta Romo | Spanien ESP | 9:13,98 PB |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Xue Fei | China Volksrepublik CHN | 15:31,61 PB |
2 | Florence Jebet Kiplagat | Kenia KEN | 15:32,34 PB |
3 | Mary Wacera Ngugi | Kenia KEN | 15:36,82 PB |
4 | Bai Xue | China Volksrepublik CHN | 15:337,12 SB |
5 | Wude Ayalew | Athiopien ETH | 15:41,63 |
6 | Sian Edwards | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:47,87 |
7 | Workitu Ayanu | Athiopien ETH | 15:50,89 |
8 | Farida Makula | Tansania TAN | 16:07,24 NJR |
10 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Liu Hong | China Volksrepublik CHN | 45:12,84 PB |
2 | Tatiana Shemtakina | Russland RUS | 45:34,41 |
3 | Anamaria Greceanu | Rumänien ROU | 46:45,67 PB |
4 | Wera Sokolowa | Russland RUS | 46:58,21 SB |
5 | Wolha Masuronak | Belarus 1995 BLR | 47:37,11 PB |
6 | Chai Xue | China Volksrepublik CHN | 48:09,51 PB |
7 | Federica Ferraro | Italien ITA | 49:17,53 |
8 | Fumika Kiryu | Japan JPN | 49:20,35 |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jekaterina Schtepa | Russland RUS | 13,33 WJL |
2 | Christina Vukicevic | Norwegen NOR | 13,34 NJR |
3 | Tiffany Ofili | Vereinigte Staaten USA | 13,37 PB |
4 | Aleksandra Fedoriwa | Russland RUS | 13,57 |
5 | Zara Hohn | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,62 PB |
6 | Natasha Ruddock | Jamaika JAM | 13,82 |
7 | Kettiany Clarke | Jamaika JAM | 14,00 |
Shalina Clarke | Vereinigte Staaten USA | DNF |
Wind: ±0,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kaliese Spencer | Jamaika JAM | 55,11 WJL |
2 | Nicole Leach | Vereinigte Staaten USA | 55,55 |
3 | Sherene Pinnock | Jamaika JAM | 56,67 PB |
4 | Muna Jabir Adam | Sudan SUD | 57,03 |
5 | Muizat Ajoke Odumosu | Nigeria NGR | 57,38 |
6 | Anastasija Ott | Russland RUS | 57,47 |
7 | Ghofrane Mohamed | Syrien SYR | 58,49 |
8 | Perri Shakes-Drayton | Vereinigtes Konigreich GBR | 59,37 |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Caroline Chepkurui Tuigong | Kenia KEN | 9:40,95 CR |
2 | Ancuța Bobocel | Rumänien ROU | 9:46,19 AJR |
3 | Mekdes Bekele | Athiopien 1996 ETH | 9:48,67 |
4 | Polina Jelizarova | Lettland LAT | 9:58,76 NJR |
5 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 10:00,44 NJR |
6 | Beatrice Jeruiyot Kirop | Kenia KEN | 10:10,99 PB |
7 | Julia Hiller | Deutschland GER | 10:11,67 PB |
8 | Amy Fowler | Vereinigte Staaten USA | 10:11,73 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jeneba Tarmoh Alexandria Anderson Elizabeth Olear Gabrielle Mayo | 43,49 |
2 | Frankreich Frankreich | Johanna Danois Émilie Gaydu Joëllie Baflan Souhou Cèline Distel | 44,20 |
3 | Jamaika Jamaika | Naffene Briscoe Anastasia Le-Roy Carrie Russell Schillonie Calvert | 44,22 SB |
4 | Brasilien Brasilien | Josiane Valentim Vanda Gomes Tatiane Ferraz Franciela Krasucki | 44,45 |
5 | Polen Polen | Paulina Siemieniako Marika Popowicz Ewelina Klocek Agnieszka Ceglarek | 44,70 SB |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Elaine O’Neill Hayley Jones Lucille Sargent Asha Philip | 44,74 |
7 | Russland Russland | Irina Blaschenkina Julia Kaschina Ekaterina Tatarinzewa Aleksandra Fedoriwa - Schpaer | 44,98 |
8 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ma Xiaoyan Liang Qiuping Wang Jing Chen Jue | 45,07 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jessica Beard Brandi Cross Sa'de Williams Nicole Leach | 3:29,01 WJL |
2 | Nigeria Nigeria | Folashade Abugan Muizat Ajoke Odumos Joy Eze Sekinat Adesanya | 3:30,84 AJR |
3 | Jamaika Jamaika | Latoya McDermott Sherene Pinnock Sonita Sutherland Kaliese Spencer | 3:31,62 SB |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Jumei Wang Hui Wen Xiujun Lin Xueji | 3:31,62 AJR |
5 | Russland Russland | Nadeschda Sozontowa Anastasia Ott Polina Fominych Ksenia Zadorina | 3:33,21 SB |
6 | Deutschland Deutschland | Desirée-Andree Meyer Sorina Nwachukwu Carolin Walter Janin Lindenberg | 3:36,49 SB |
7 | Ukraine Ukraine | Hanna Plotizyna Anschelika Schewtschenko Natalija Lupu Olha Myhaylytschenko | 3:36,97 SB |
8 | Polen Polen | Katarzyna Szuba Agnieszka Sowinska-Leszczynska Edyta Madejewska Tina Polak Matusinska | 3:47,13 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Svetlana Radzivil | Usbekistan UZB | 1,91 NJR |
2 | Zheng Xingjuan | China Volksrepublik CHN | 1,88 |
3 | Annett Engel | Deutschland GER | 1,84 |
3 | Jekaterina Jewsejewa | Kasachstan KAZ | 1,84 |
5 | Ebba Jungmark | Schweden SWE | 1,84 |
6 | Jennifer Klein | Deutschland GER | 1,84 PB |
7 | Viktoria Leks | Estland EST | 1,84 |
8 | Erika Wiklund | Schweden SWE | 1,80 |
Dem Wettbewerb vorausgehend war die zweitplatzierte Chinesin Weltjahresbeste mit 1,92 m. Diese Höhe konnte sie aber bei den Weltmeisterschaften nicht bestätigen. In einem ausgesprochen knappen Wettkampf war die Usbekin Radzivil die einzige, die über 1,91 m sprang (im zweiten Versuch) und damit gleichzeitig einen neuen Junioren-Landesrekord aufstellte. Die 19-jährige Deutsche Annett Engel platzierte sich zusammen mit der Kasachin Jewsejewa auf Platz drei. Beide hatten dieselbe Sprungserie – nur ganz knapp riss Engel den dritten Versuch über 1,88 m. Für die Deutsche war es die zweite internationale Medaille, nachdem sie bei den U18-WM vor drei Jahren bereits Silber gewann.
In der Qualifikation stellte die Portugiesin Marisa Anselmo mit übersprungenen 1,81 m einen neuen Junioren-Landesrekord, was jedoch für den Finaleinzug nicht reichte.
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhou Yang | China Volksrepublik CHN | 4,30 PB |
2 | Tina Šutej | Slowenien SLO | 4,25 NJR |
3 | Vicky Parnov | Australien AUS | 4,20 |
4 | Waleria Wolik | Russland RUS | 4,10 |
5 | Chloé Mourand | Frankreich FRA | 4,10 |
6 | Minna Nikkanen | Finnland FIN | 4,10 |
7 | Tomomi Abiko | Japan JPN | 3,90 |
8 | Tori Anthony | Vereinigte Staaten USA | 3,90 |
Erstaunlich in diesem Wettbewerb waren der dritte Platz der erst 15-jährigen Australierin Vicky Parnov sowie der Junioren-Landesrekord der zweitplatzierten Slowenin. Die 16-jährige Waleria Wolik, die am 8. Juli 2006 einen neuen Jugend-Weltrekord (4,40 m) aufgestellt hatte, konnte diese Form nicht wieder bestätigen. Eine von zwei Österreicherinnen bei diesen WM war Daniela Höllwarth, die mit 3,80 m eine solide Leistung ablieferte, jedoch nicht ins Finale einzog und im Gesamtklassement auf Rang 19 kam.
Die Dänin Iben Høgh-Pedersen stellte mit 3,80 m zwar einen neuen dänischen Junioren-Landesrekord auf, konnte aber damit nicht ins Finale einziehen.
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rhonda Watkins | Trinidad und Tobago TRI | 6,46 |
2 | Anika Leipold | Deutschland GER | 6,42 |
3 | Zhang Yuan | China Volksrepublik CHN | 6,41 |
4 | Charlène Quernel | Frankreich FRA | 6,37 PB |
5 | Jessica Penney | Neuseeland NZL | 6,37 PB |
6 | Cornelias Deiac | Rumänien ROU | 6,33 |
7 | Ivana Španović | Serbien SER | 6,23 NJR |
8 | Noora Pesola | Finnland FIN | 6,17 PB |
Die aus Trinidad und Tobago stammende Rhonda Watkins war als weltjahresbeste Juniorin in den Wettkampf gegangen. Nachdem sie souverän die Qualifikation zwei Tage zuvor (6,47 m) für sich entscheiden konnte, wiederholte sie eine ähnliche Leistung im Endkampf und war die verdiente Siegerin. Die deutsche Starterin Anika Leipold war fünf Tage vorher noch krank gewesen, ging geschwächt in die Qualifikation und qualifizierte sich als Neunte. Im Finale lag sie vor dem letzten Sprung noch auf Rang fünf, konnte sich dann aber noch einmal steigern und landete einen Zentimeter vor der Chinesin auf dem zweiten Platz.
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kaire Leibak | Estland EST | 14,43 WJL |
2 | Sha Li | China Volksrepublik CHN | 14,01 PB |
3 | Lilija Kulyk | Ukraine UKR | 14,01 PB |
4 | Patrícia Mamona | Portugal POR | 13,37 NJR |
5 | Haoua Kessely | Frankreich FRA | 13,35 PB |
6 | Cristina Bujin | Rumänien ROU | 13,35 |
7 | Natallja Wjatkina | Belarus 1995 BLR | 13,35 PB |
8 | Ruth Ndoumbe | Spanien ESP | 13,23 NJR |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Melissa Boekelman | Niederlande NED | 17,66 WJL |
2 | Denise Hinrichs | Deutschland GER | 17,35 |
3 | Irina Tarassowa | Russland RUS | 17,11 PB |
4 | Simoné du Toit | Sudafrika RSA | 16,95 AJR |
5 | Liu Yingpan | China Volksrepublik CHN | 16,73 |
6 | Li Li | China Volksrepublik CHN | 16,34 |
7 | Daniele Samuels | Australien AUS | 15,71 |
8 | Rocío Comba | Argentinien ARG | 15,55 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Daniele Samuels | Australien AUS | 60,63 WJL |
2 | Pan Saili | China Volksrepublik CHN | 57,40 SB |
3 | Tan Jian | China Volksrepublik CHN | 56,09 |
4 | Annelies Peetroons | Belgien BEL | 54,42 NJR |
5 | Rocío Comba | Argentinien ARG | 52,42 |
6 | Simoné du Toit | Sudafrika RSA | 52,39 |
7 | Ionela Vartolomei | Rumänien ROU | 49,67 |
8 | Yueh-Ching Chou | Chinesisch Taipeh TPE | 49,61 PB |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Bianca Perie | Rumänien ROU | 67,38 CR |
2 | Anna Bulgakowa | Russland RUS | 65,73 |
3 | Hao Shuai | China Volksrepublik CHN | 64,26 |
4 | Zalina Marghieva | Moldau Republik MDA | 63,24 |
5 | Alicja Filipkowska | Polen POL | 62,67 |
6 | Natallia Schajunowa | Belarus 1995 BLR | 61,43 |
7 | Karolina Pedersen | Schweden SWE | 60,19 |
8 | Annika Nurminen | Finnland FIN | 59,81 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sandra Schaffarzik | Deutschland GER | 60,45 CR |
2 | Wira Rebryk | Ukraine UKR | 57,79 NJR |
3 | Marharyta Doroschon | Ukraine UKR | 57,68 PB |
4 | Zhang Li | China Volksrepublik CHN | 57,52 |
5 | Maryna Buksa | Belarus 1995 BLR | 56,67 PB |
6 | Sinta Ozoliņa-Kovale | Lettland LAT | 56,38 PB |
7 | Vivian Zimmer | Deutschland GER | 54,67 |
8 | Li Lingwei | China Volksrepublik CHN | 54,26 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Tschernowa | Russland RUS | 6227 WJL |
2 | Ida Marcussen | Norwegen NOR | 6020 NJR |
3 | Jana Panteljewa | Russland RUS | 5979 |
4 | Irina Ilkewytsch | Ukraine UKR | 5952 NJR |
5 | Diana Rach | Deutschland GER | 5760 |
6 | Jade Surman | Vereinigtes Konigreich GBR | 5538 PB |
7 | Song Lijuan | China Volksrepublik CHN | 5496 |
8 | Eliška Klučinová | Tschechien CZE | 5468 PB |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Kenia Kenia | 6 | 7 | 2 | 15 |
02 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 5 | 7 | 17 |
03 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 5 | 2 | 11 |
04 | Russland Russland | 4 | 3 | 3 | 10 |
05 | Estland Estland | 4 | 0 | 0 | 4 |
06 | Jamaika Jamaika | 2 | 1 | 5 | 8 |
07 | Athiopien 1996 Äthiopien | 2 | 1 | 1 | 4 |
08 | Australien Australien | 2 | 0 | 1 | 3 |
09 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 0 | 0 | 2 |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 2 | 0 | 0 | 2 | |
11 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 2 | 5 |
12 | Frankreich Frankreich | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 0 | 4 | 5 |
15 | Polen Polen | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Argentinien Argentinien | 1 | 0 | 0 | 1 |
Kroatien Kroatien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Moldau Republik Moldau | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Sudafrika Südafrika | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Usbekistan Usbekistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
22 | Kanada Kanada | 0 | 2 | 0 | 2 |
Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 | 2 | |
24 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 5 | 6 |
25 | Agypten Ägypten | 0 | 1 | 0 | 1 |
Brasilien Brasilien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ecuador Ecuador | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Iran Iran | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israel Israel | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kuba Kuba | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Marokko Marokko | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Nigeria Nigeria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 0 | 1 | |
37 | Bahrain Bahrain | 0 | 0 | 2 | 2 |
Japan Japan | 0 | 0 | 2 | 2 | |
39 | Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kasachstan Kasachstan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marokko Marokko | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Neuseeland Neuseeland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowakei Slowakei | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sudan Sudan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 44 | 44 | 45 | 133 |
Weblinks
- Offizielle Website der IAAF zu den Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2006 (Memento vom 29. März 2007 im Internet Archive) (englisch)
- Ergebnisse auf der Webseite des DLV (Memento vom 20. Juli 2008 im Internet Archive)
- Ergebnisse auf der Website GBRathletics.com (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Webseite des ÖLV (Memento des Originals vom 27. September 2007 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.oelv.at
- ↑ Website des SLV
- ↑ IAAF: PDF mit den Ergebnissen (englisch)