Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2007
29. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Die National Indoor Arena im Jahr 2005 | |
Stadt | Vereinigtes Konigreich Birmingham, UK |
Stadion | National Indoor Arena |
Eröffnung | 2. März 2007 |
Schlusstag | 4. März 2007 |
Chronik | |
← Hallen-EM 2005 | Hallen-EM 2009 → |
Die 29. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 2. bis 4. März 2007 in der National Indoor Arena in Birmingham statt.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jason Gardener | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,51 EL |
2 | Craig Pickering | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,59 |
3 | Ronald Pognon | Frankreich FRA | 6,60 |
4 | Matic Osovnikar | Slowenien SLO | 6,63 |
5 | Michail Jegoritschew | Russland RUS | 6,65 |
6 | Fabio Cerutti | Italien ITA | 6,65 |
7 | Paul Hession | Irland IRL | 6,68 |
Ryan Scott | Vereinigtes Konigreich GBR | DQ |
Datum: 4. März, 16:20 Uhr
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | David Gillick | Irland IRL | 45,52 NR, EL |
2 | Bastian Swillims | Deutschland GER | 45,62 |
3 | Robert Tobin | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,15 |
4 | Johan Wissman | Schweden SWE | 46,17 |
5 | Andrea Barberi | Italien ITA | 46,47 |
6 | Clemens Zeller | Osterreich AUT | 46,64 |
Datum: 3. März, 16:20 Uhr
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Arnoud Okken | Niederlande NED | 1:47,92 |
2 | Miguel Quesada | Spanien ESP | 1:47,96 |
3 | Maurizio Bobbato | Italien ITA | 1:48,71 |
4 | Luis Alberto Marco | Spanien ESP | 1:48,71 |
5 | Mattias Claesson | Schweden SWE | 1:48,72 |
6 | Dávid Takács | Ungarn HUN | 1:49,28 |
Datum: 4. März, 15:10 Uhr
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Juan Carlos Higuero | Spanien ESP | 3:44,41 |
2 | Sergio Gallardo | Spanien ESP | 3:44,51 |
3 | Arturo Casado | Spanien ESP | 3:44,73 |
4 | Abdelkader Bakhtache | Frankreich FRA | 3:45,54 |
5 | Barnabás Bene | Ungarn HUN | 3:45,58 |
6 | Mounir Yemmouni | Frankreich FRA | 3:46,11 |
7 | Joeri Jansen | Belgien BEL | 3:46,82 |
8 | James Thie | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:47,00 |
Datum: 4. März, 15:50 Uhr
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Cosimo Caliandro | Italien ITA | 8:02,44 |
2 | Bouabdellah Tahri | Frankreich FRA | 8:02,85 |
3 | Jesús España | Spanien ESP | 8:02,91 |
4 | Halil Akkas | Turkei TUR | 8:03,14 |
5 | Mo Farah | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:03,50 |
6 | Alistair Ian Cragg | Irland IRL | 8:03,70 |
7 | Günther Weidlinger | Osterreich AUT | 8:04,19 |
8 | Erik Sjöqvist | Schweden SWE | 8:07,44 |
Datum: 3. März, 15:40 Uhr
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gregory Sedoc | Niederlande NED | 7,63 |
2 | Marcel van der Westen | Niederlande NED | 7,64 |
3 | Jackson Quiñónez | Spanien ESP | 7,65 |
4 | Andrew Turner | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,67 |
5 | Serhij Demydjuk | Ukraine UKR | 7,68 |
6 | Allan Scott | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,71 |
7 | Robert Kronberg | Schweden SWE | 7,71 |
8 | Maksim Lynscha | Belarus 1995 BLR | 8,04 |
Datum: 2. März, 18:30 Uhr
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Robert Tobin Dale Garland Philip Taylor Steven Taylor | 3:07,04 |
2 | Russland Russland | Iwan Busolin Wladislaw Frolow Maxim Dyldin Artjom Sergejenkow | 3:08,10 |
3 | Polen Polen | Piotr Kędzia Marcin Marciniszyn Łukasz Pryga Piotr Klimczak | 3:08,14 |
4 | Frankreich Frankreich | Yannick Fonsat Richard Maunier Yoann Décimus Fadil Bellaabouss | 3:10,15 |
5 | Rumänien Rumänien | Vasile Boboş Cătălin Cîmpeanu Bogdan Vîlcu Ioan Vieru | 3:10,75 NR |
Deutschland Deutschland | Ingo Schultz Florian Seitz Simon Kirch Bastian Swillims | DQ |
Datum: 4. März, 16:45 Uhr
Die deutsche Staffel hatte das Rennen ursprünglich in 3:06,26 min gewonnen. Sie wurde jedoch nach einem Protest des russischen Verbands disqualifiziert. Schlussläufer Bastian Swillims hatte seinen russischen Kontrahenten Artjom Sergejenkow regelwidrig behindert.
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefan Holm | Schweden SWE | 2,34 |
2 | Linus Thörnblad | Schweden SWE | 2,32 |
3 | Martyn Bernard | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,29 |
4 | Tomáš Janků | Tschechien CZE | 2,25 |
5 | Aleksander Walerianczyk | Polen POL | 2,20 |
5 | Andrea Bettinelli | Italien ITA | 2,20 |
7 | Andrei Tereschin | Russland RUS | 2,20 |
8 | Oskari Frösén | Finnland FIN | 2,15 |
8 | Niki Palli | Israel ISR | 2,15 |
Datum: 4. März, 14:00 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Danny Ecker | Deutschland GER | 5,71 |
2 | Denys Jurtschenko | Ukraine UKR | 5,71 |
3 | Björn Otto | Deutschland GER | 5,71 |
4 | Oleksandr Kortschmid | Ukraine UKR | 5,51 |
5 | Tim Lobinger | Deutschland GER | 5,51 |
6 | Dmitri Starodubzew | Russland RUS | 5,60 |
6 | Jérôme Clavier | Frankreich FRA | 5,41 |
6 | Spas Buchalow | Bulgarien BUL | 5,41 |
Datum: 5. März, 17:30 Uhr
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrew Howe | Italien ITA | 8,30 NR, EL |
2 | Louis Tsatoumas | Griechenland GRE | 8,02 |
3 | Salim Sdiri | Frankreich FRA | 8,00 |
4 | Kafétien Gomis | Frankreich FRA | 7,93 |
5 | Christopher Tomlinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,89 |
6 | Marcin Starzak | Polen POL | 7,88 |
7 | Nils Winter | Deutschland GER | 7,88 |
Oleksandr Pazelja | Ukraine UKR | NM |
Datum: 4. März, 15:00 Uhr
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Phillips Idowu | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,56 WL, CR |
2 | Nathan Douglas | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,47 |
3 | Alexandr Sergejew | Russland RUS | 17,15 |
4 | Mykola Savolainen | Ukraine UKR | 16,98 |
5 | Nelson Évora | Portugal POR | 16,97 |
6 | Alexandr Petrenko | Russland RUS | 16,96 |
7 | Wiktor Kusnjezow | Ukraine UKR | 16,92 |
8 | Jewgeni Plotnir | Russland RUS | 16,85 |
Datum: 3. März, 13:35 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mikuláš Konopka | Slowakei SVK | 21,57 NR, EL |
2 | Pawel Lyschyn | Belarus 1995 BLR | 20,82 |
3 | Joachim Olsen | Danemark DEN | 20,55 |
4 | Robert Häggblom | Finnland FIN | 20,26 |
5 | Conny Karlsson | Finnland FIN | 20,09 |
6 | Miran Vodovnik | Slowenien SLO | 19,46 |
7 | Gaëtan Bucki | Frankreich FRA | 18,72 |
- | Andrej Michnewitsch | Belarus 1995 BLR | DOP |
Datum: 2. März, 16:50 Uhr
Wegen anhaltenden Dopings wurden alle Ergebnisse von Andrej Michnewitsch – hier ein fünfter Platz – seit dem August 2005 annullierte.[1]
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Roman Šebrle | Tschechien CZE | 6196 WL |
2 | Alexandr Pogorelow | Russland RUS | 6127 |
3 | Andrej Krautschanka | Belarus 1995 BLR | 6090 |
4 | Dennis Leyckes | Deutschland GER | 5962 |
5 | Jacob Minah | Deutschland GER | 5896 |
6 | Romain Barras | Frankreich FRA | 5883 |
7 | Rudy Bourguignon | Frankreich FRA | 5737 |
8 | François Gourmet | Belgien BEL | 5721 |
Datum: 3.–4. März
Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kim Gevaert | Belgien BEL | 7,12 |
2 | Jewgenija Poljakowa | Russland RUS | 7,18 |
3 | Daria Onyśko | Polen POL | 7,20 |
4 | Jeanette Kwakye | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,20 |
5 | Tesdschan Naimowa | Bulgarien BUL | 7,22 |
6 | Ekaterini Thanou | Griechenland GRE | 7,26 |
7 | Susanna Kallur | Schweden SWE | 7,29 |
8 | Magdalena Christowa | Bulgarien BUL | 7,33 |
Datum: 4. März, 16:05 Uhr
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nicola Sanders | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,02 WL, NR |
2 | Ilona Ussowitsch | Belarus 1995 BLR | 51,00 |
3 | Olesja Sykina | Russland RUS | 51,69 |
4 | Angela Moroșanu | Rumänien ROU | 51,93 |
5 | Tatjana Weschkurowa | Russland RUS | 51,96 |
6 | Grażyna Prokopek | Polen POL | 52,86 |
Datum: 3. März, 16:10 Uhr
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Oxana Sbroschek | Russland RUS | 1:59,23 |
2 | Tetjana Petljuk | Ukraine UKR | 1:59,84 |
3 | Jolanda Čeplak | Slowenien SLO | 2:00,00 |
4 | Marilyn Okoro | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00,20 |
5 | Jennifer Meadows | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00,25 |
6 | Brigita Langerholc | Slowenien SLO | 2:01,24 |
Datum: 4. März, 14,55 Uhr
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lidia Chojecka | Polen POL | 4:05,13 |
2 | Natalja Pantelejewa | Russland RUS | 4:06,04 |
3 | Olesja Tschumakowa | Russland RUS | 4:06,48 |
4 | Helen Clitheroe | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:08,60 |
5 | Mayte Martínez | Spanien ESP | 4:09,18 |
6 | Natalija Tobias | Ukraine UKR | 4:09,62 |
7 | Sonja Roman | Slowenien SLO | 4:11,57 |
8 | Cristina Vasiloiu | Rumänien ROU | 4:13,63 |
Datum: 3. März, 15:55 Uhr
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lidia Chojecka | Polen POL | 8:43,25 |
2 | Marta Domínguez | Spanien ESP | 8:44,40 |
3 | Silvia Weissteiner | Italien ITA | 8:44,81 NR |
4 | Sabrina Mockenhaupt | Deutschland GER | 8:45,77 |
5 | Lisa Dobriskey | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:47,25 |
6 | Joanne Pavey | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:54,94 |
7 | Mary Cullen | Irland IRL | 9:00,42 |
8 | Dolores Checa | Spanien ESP | 9:04,83 |
Datum: 4. März, 15:25 Uhr
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Susanna Kallur | Schweden SWE | 7,87 |
2 | Alexandra Antonowa | Russland RUS | 7,94 |
3 | Kirsten Bolm | Deutschland GER | 7,97 |
4 | Irina Schewtschenko | Russland RUS | 8,01 |
5 | Sara McGreavy | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,04 |
6 | Reïna-Flor Okori | Frankreich FRA | 8,08 |
7 | Aurelia Trywiańska | Polen POL | 8,25 |
8 | Eline Berings | Belgien BEL | 8,56 |
Datum: 2. März, 18:20 Uhr
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus | Juljana Juschtschanka Iryna Chljustawa Ilona Ussowitsch Swjatlana Ussowitsch | 3:27,83 NR, CR |
2 | Russland Russland | Olesja Sykina Natalja Iwanowa Schanna Kaschtschejewa Natalja Antjuch | 3:28,16 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Emma Duck Nicola Sanders Kim Wall Lee McConnell | 3:28,69 NR |
4 | Polen Polen | Zuzanna Radecka Aneta Lemiesz Agnieszka Karpiesiuk Grażyna Prokopek | 3:30,31 |
5 | Deutschland Deutschland | Claudia Hoffmann Jana Neubert Anja Pollmächer Jonna Tilgner | 3:32,46 |
Ukraine Ukraine | Ksenija Karandjuk Oksana Iljuschkina Olha Saworodnja Oleksandra Peitschewa | DQ |
Datum: 4. März, 16:30 Uhr
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Tia Hellebaut | Belgien BEL | 2,05 WL, NR, CR |
2 | Antonietta Di Martino | Italien ITA | 1,96 |
3 | Ruth Beitia | Spanien ESP | 1,96 |
4 | Blanka Vlašić | Kroatien CRO | 1,92 |
5 | Melanie Skotnik | Frankreich FRA | 1,92 |
5 | Anna Tschitscherowa | Russland RUS | 1,92 |
7 | Marta Mendía | Spanien ESP | 1,87 |
Wenelina Wenewa | Bulgarien BUL | DQ |
Datum: 3. März, 13:15 Uhr
Die ursprünglich Drittplatzierte Wenelina Wenewa (1,96 m) wurde wegen eines positiven Dopingtests nachträglich disqualifiziert.
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Feofanowa | Russland RUS | 4,76 |
2 | Julija Golubtschikowa | Russland RUS | 4,71 |
3 | Anna Rogowska | Polen POL | 4,66 |
4 | Pavla Rybová | Tschechien CZE | 4,58 |
5 | Silke Spiegelburg | Deutschland GER | 4,48 |
6 | Julia Hütter | Deutschland GER | 4,23 |
6 | Róza Kasprzak | Polen POL | 4,23 |
6 | Vanessa Boslak | Frankreich FRA | 4,23 |
Datum: 4. März, 14:05 Uhr
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Naide Gomes | Portugal POR | 6,89 WL, NR |
2 | Concepción Montaner | Spanien ESP | 6,69 |
3 | Denisa Šcerbová | Tschechien CZE | 6,64 NR |
4 | Bianca Kappler | Deutschland GER | 6,63 |
5 | Jelena Sokolowa | Russland RUS | 6,53 |
6 | Alina Militaru | Rumänien ROU | 6,45 |
7 | Wiktorija Rybalko | Ukraine UKR | 6,44 |
8 | Ineta Radēviča | Lettland LAT | 6,40 |
Datum: 3. März, 15:15 Uhr
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Carlota Castrejana | Spanien ESP | 14,64 NR, EL |
2 | Olesja Bufalowa | Russland RUS | 14,50 |
3 | Teresa Nzola Meso | Frankreich FRA | 14,49 NR |
4 | Oxana Udmurtowa | Russland RUS | 14,41 |
5 | Adelina Gavrilă | Rumänien ROU | 14,19 |
6 | Dana Velďáková | Slowakei SVK | 14,13 |
7 | Marija Dimitrowa | Bulgarien BUL | 14,03 |
8 | Natallja Safronawa | Belarus 1995 BLR | 13,82 |
Datum: 4. März, 13:15 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Assunta Legnante | Italien ITA | 18,92 |
2 | Irina Chudoroschkina | Russland RUS | 18,50 |
3 | Olga Rjabinkina | Russland RUS | 18,16 |
4 | Julija Leanzjuk | Belarus 1995 BLR | 18,10 |
5 | Laurence Manfredi | Frankreich FRA | 18,02 |
6 | Anna Omarowa | Russland RUS | 17,98 |
7 | Jessica Cérival | Frankreich FRA | 16,51 |
8 | Helena Engman | Schweden SWE | 16,09 |
Datum: 4. März, 12:45 Uhr
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Carolina Klüft | Schweden SWE | 4944 WL |
2 | Kelly Sotherton | Vereinigtes Konigreich GBR | 4927 NR |
3 | Karin Ruckstuhl | Niederlande NED | 4801 NR |
4 | Austra Skujytė | Litauen LTU | 4750 NR |
5 | Natalija Dobrynska | Ukraine UKR | 4740 NR |
6 | Jessica Ennis | Vereinigtes Konigreich GBR | 4716 |
7 | Karolina Tymińska | Polen POL | 4494 |
8 | Argyro Strataki | Griechenland GRE | 4442 |
Datum: 2. März
Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 26 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 3 | 3 | 10 |
2 | Italien Italien | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Schweden Schweden | 3 | 1 | — | 4 |
4 | Russland Russland | 2 | 9 | 4 | 15 |
5 | Spanien Spanien | 2 | 5 | 3 | 10 |
6 | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Polen Polen | 2 | — | 3 | 5 |
8 | Belgien Belgien | 2 | — | — | 2 |
9 | Belarus 1995 Belarus | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Tschechien Tschechien | 1 | — | 1 | 2 |
12 | Irland Irland | 1 | — | — | 1 |
12 | Portugal Portugal | 1 | — | — | 1 |
12 | Slowakei Slowakei | 1 | — | — | 1 |
15 | Ukraine Ukraine | — | 2 | — | 2 |
16 | Frankreich Frankreich | — | 1 | 3 | 4 |
17 | Griechenland Griechenland | — | 1 | — | 1 |
18 | Danemark Dänemark | — | — | 1 | 1 |
18 | Slowenien Slowenien | — | — | 1 | 1 |
Abkürzungen
- CR: Halleneuropameisterschaftsrekord
- EL: Europajahresbestleistung
- DQ: disqualifiziert
- NM: kein gültiger Versuch
- NR: nationaler Rekord
- PB: persönliche Bestleistung
- SB: persönliche Saisonbestleistung
Weblinks
- 29th European Athletics Indoor Championships auf der Website der European Athletic Association
Einzelnachweise
- ↑ IAAF: Andrei Mikhnevich (BLR) – results annulled from August 2005. 31. Juli 2013