Kombinierte-Pyramide-Weltmeisterschaft 2008
Kombinierte-Pyramide-Weltmeisterschaft 2008 | |
Austragungsort | Almaty, Kasachstan |
Eröffnung | 21. Februar 2008 |
Endspiel | 24. Februar 2008 |
Disziplin | Kombinierte Pyramide |
Sieger | Kasachstan Alichan Karanejew |
← 2007 2009 → |
Die Kombinierte-Pyramide-Weltmeisterschaft 2008 war die zweite Austragung der Weltmeisterschaft in der Billarddisziplin Kombinierte Pyramide. Sie fand vom 21. bis 24. Februar 2008 im kasachischen Almaty statt.[1]
Weltmeister wurde der Kasache Alichan Karanejew, der im Finale den Ukrainer Jaroslaw Wynokur mit 6:0 besiegte. Emil Mudarissow und Pawel Mechowow belegten den dritten Platz. Titelverteidiger war der Ukrainer Oleksandr Palamar, der in der Runde der letzten 32 gegen Jewhen Talow ausschied. Vorjahresfinalist Kanybek Sagynbajew verlor im Achtelfinale gegen Mechowow.
Modus
Die 57 Teilnehmer traten zunächst im Doppel-K.-o.-System gegeneinander an. 32 Spieler qualifizierten sich für die im K.-o.-System ausgetragene Finalrunde.
Vorrunde
Teil 1
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Russland Wladimir Wainzwaig | ||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||
Freilos | Russland Wladimir Wainzwaig | 4 | ||||||||||||
Belarus Oleg Retschiz | 4 | Belarus Oleg Retschiz | Kasachstan Aues Jeljubajew | 1 | ||||||||||
Kasachstan Alexander Wlassichin | 1 | Kasachstan Aues Jeljubajew | 4 | |||||||||||
Belarus Oleg Retschiz | 0 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Kasachstan Nurken Suikenbajew | 0 | |||||||||||||
Kasachstan Nurken Suikenbajew | 3 | Ukraine Artem Moisejenko | 4 | |||||||||||
Aserbaidschan Seymur Mamedov | 4 | Kasachstan Nurken Suikenbajew | 4 | Ukraine Artem Moisejenko | 4 | |||||||||
Moldau Republik Andrei Sofiyskiy | 1 | Turkmenistan Batyr Aschirow | 1 | |||||||||||
Moldau Republik Andrei Sofiyskiy | 3 | |||||||||||||
Turkmenistan Batyr Aschirow | 4 |
Teil 2
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Turkmenistan Allaberdy Kurbanalijew | 1 | |||||||||||||
Usbekistan Suchriddin Chaschimow | 4 | |||||||||||||
Turkmenistan Allaberdy Kurbanalijew | 4 | Usbekistan Suchriddin Chaschimow | ||||||||||||
Turkmenistan Allaberdy Kurbanalijew | 0 | Georgien Rostom Matschaidse | 1 | Kirgisistan Arnal Ormokejew | kl. | |||||||||
Turkmenistan Asat Gurbanow | 4 | Kirgisistan Arnal Ormokejew | 4 | |||||||||||
Georgien Rostom Matschaidse | 0 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Aserbaidschan Yahya Mamedov | 4 | |||||||||||||
Turkmenistan Schersali Babajew | 1 | Turkmenistan Schersali Babajew | 0 | |||||||||||
Kirgisistan Sailan Adamow | 4 | Turkmenistan Schersali Babajew | 4 | Aserbaidschan Yahya Mamedov | 4 | |||||||||
Usbekistan Sultan Marifchodschajew | 1 | Kasachstan Dauren Urynbajew | 1 | |||||||||||
Usbekistan Sultan Marifchodschajew | 1 | |||||||||||||
Kasachstan Dauren Urynbajew | 4 |
Teil 3
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Kasachstan Jernar Tschimbajew | ||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||
Freilos | Kasachstan Jernar Tschimbajew | 1 | ||||||||||||
Aserbaidschan Niazi Khalafov | 3 | Aserbaidschan Niazi Khalafov | Russland Juri Paschtschinski | 4 | ||||||||||
Turkmenistan Schamuchammet Taschlijew | 4 | Russland Juri Paschtschinski | 4 | |||||||||||
Aserbaidschan Niazi Khalafov | 1 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Kirgisistan Meder Dschyldschymyschew | 3 | |||||||||||||
Kasachstan Bauyrschan Schangarajew | 0 | Belarus Jewgeni Kurta | 4 | |||||||||||
Kirgisistan Kanybek Sagynbajew | 4 | Kirgisistan Meder Dschyldschymyschew | 0 | Belarus Jewgeni Kurta | 4 | |||||||||
Kasachstan Bauyrschan Schangarajew | 4 | Moldau Republik Andrei Larionov | 2 | |||||||||||
Moldau Republik Andrei Larionov | 4 | |||||||||||||
Kasachstan Bauyrschan Schangarajew | 3 |
Teil 4
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Lettland Alexander Vilman | 3 | |||||||||||||
Kasachstan Emil Mudarissow | 4 | |||||||||||||
Lettland Alexander Vilman | 4 | Kasachstan Emil Mudarissow | 4 | |||||||||||
Lettland Alexander Vilman | 1 | Kirgisistan Nurbek Eschbajew | 0 | Russland Jewgeni Nasarenko | 0 | |||||||||
Russland Daniil Boguschewski | 4 | Kirgisistan Nurbek Eschbajew | 1 | |||||||||||
Russland Jewgeni Nasarenko | 4 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Ukraine Oleksandr Palamar | 4 | |||||||||||||
Turkmenistan Schochrat Kakabajew | Turkmenistan Schochrat Kakabajew | 2 | ||||||||||||
Moldau Republik Vidjai Drangoi | kl. | Turkmenistan Schochrat Kakabajew | Ukraine Oleksandr Palamar | 4 | ||||||||||
Freilos | Kasachstan Ildar Mingasitdinow | 2 | ||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||
Kasachstan Ildar Mingasitdinow |
Teil 5
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Lettland Māris Vartiks | ||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||
Freilos | Lettland Māris Vartiks | 4 | ||||||||||||
Georgien Paata Chmaladse | 4 | Georgien Paata Chmaladse | Moldau Republik Vidjai Drangoi | 3 | ||||||||||
Kasachstan Ildar Mingasitdinow | 0 | Georgien Paata Chmaladse | 3 | |||||||||||
Moldau Republik Vidjai Drangoi | 4 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Russland Daniil Boguschewski | 4 | |||||||||||||
Belarus Aljaksandr Kaszjukawez | 4 | Belarus Aljaksandr Kaszjukawez | 2 | |||||||||||
Russland Jewgeni Nasarenko | 0 | Belarus Aljaksandr Kaszjukawez | 4 | Russland Daniil Boguschewski | 3 | |||||||||
Vereinigte Staaten Dieter Johns | 1 | Ukraine Jaroslaw Wynokur | 4 | |||||||||||
Vereinigte Staaten Dieter Johns | 0 | |||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Wynokur | 4 |
Teil 6
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Kasachstan Garri Akopow | 4 | |||||||||||||
Kasachstan Daulet Dadabajew | 1 | |||||||||||||
Kasachstan Daulet Dadabajew | 3 | Kasachstan Garri Akopow | 4 | |||||||||||
Kasachstan Alichan Karanejew | 4 | Kasachstan Alichan Karanejew | 4 | Kirgisistan Kanybek Sagynbajew | 2 | |||||||||
Moldau Republik Andrei Larionov | 2 | Kirgisistan Kanybek Sagynbajew | 4 | |||||||||||
Kasachstan Alichan Karanejew | 3 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
China Volksrepublik Edward Difu | 1 | |||||||||||||
China Volksrepublik Edward Difu | 4 | Aserbaidschan Vacif Mamedov | 4 | |||||||||||
Kasachstan Jernar Tschimbajew | 3 | China Volksrepublik Edward Difu | Aserbaidschan Vacif Mamedov | 4 | ||||||||||
Freilos | Turkmenistan Schamuchammet Taschlijew | 2 | ||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||
Turkmenistan Schamuchammet Taschlijew |
Teil 7
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Russland Pawel Mechowow | ||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||
Freilos | Russland Pawel Mechowow | 4 | ||||||||||||
Turkmenistan Serdar Sachatow | 0 | Turkmenistan Serdar Sachatow | Kirgisistan Sailan Adamow | 1 | ||||||||||
Kasachstan Dauren Urynbajew | 4 | Kirgisistan Sailan Adamow | 4 | |||||||||||
Turkmenistan Serdar Sachatow | 1 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Finnland Markku Koponen | 0 | |||||||||||||
Finnland Markku Koponen | 3 | Turkmenistan Asat Gurbanow | 4 | |||||||||||
Usbekistan Suchriddin Chaschimow | 4 | Finnland Markku Koponen | 4 | Turkmenistan Asat Gurbanow | 3 | |||||||||
Usbekistan Eduard Tschen | 3 | Russland Anton Netessow | 4 | |||||||||||
Usbekistan Eduard Tschen | 1 | |||||||||||||
Russland Anton Netessow | 4 |
Teil 8
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Belarus Igor Kupawa | 1 | |||||||||||||
Aserbaidschan Seymur Mamedov | 4 | |||||||||||||
Belarus Igor Kupawa | 4 | Aserbaidschan Seymur Mamedov | 3 | |||||||||||
Belarus Igor Kupawa | 4 | Kasachstan Almas Abseit | 2 | Kasachstan Kanybek Sagyndykow | 4 | |||||||||
Turkmenistan Batyr Aschirow | 2 | Kasachstan Almas Abseit | 0 | |||||||||||
Kasachstan Kanybek Sagyndykow | 4 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Tarnowezkyj | 4 | |||||||||||||
Ukraine Jewhen Talow | 4 | Ukraine Jewhen Talow | 3 | |||||||||||
Kasachstan Aues Jeljubajew | 3 | Ukraine Jewhen Talow | Ukraine Jaroslaw Tarnowezkyj | 4 | ||||||||||
Freilos | Kasachstan Alexander Wlassichin | 1 | ||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||
Kasachstan Alexander Wlassichin |
Finalrunde
Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Russland Wladimir Wainzwaig | 3 | |||||||||||||||||
Georgien Paata Chmaladse | 4 | |||||||||||||||||
Georgien Paata Chmaladse | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Artem Moisejenko | 3 | |||||||||||||||||
Ukraine Artem Moisejenko | 4 | |||||||||||||||||
Belarus Aljaksandr Kaszjukawez | 3 | |||||||||||||||||
Georgien Paata Chmaladse | 1 | |||||||||||||||||
Kasachstan Alichan Karanejew | 5 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Arnal Ormokejew | 0 | |||||||||||||||||
Kasachstan Alichan Karanejew | 4 | |||||||||||||||||
Kasachstan Alichan Karanejew | 5 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Edward Difu | 0 | |||||||||||||||||
Aserbaidschan Yahya Mamedov | 2 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Edward Difu | 4 | |||||||||||||||||
Kasachstan Alichan Karanejew | 5 | |||||||||||||||||
Kasachstan Emil Mudarissow | 3 | |||||||||||||||||
Russland Juri Paschtschinski | 4 | |||||||||||||||||
Kasachstan Dauren Urynbajew | 2 | |||||||||||||||||
Russland Juri Paschtschinski | 3 | |||||||||||||||||
Usbekistan Suchriddin Chaschimow | 5 | |||||||||||||||||
Belarus Jewgeni Kurta | 3 | |||||||||||||||||
Usbekistan Suchriddin Chaschimow | 4 | |||||||||||||||||
Usbekistan Suchriddin Chaschimow | 2 | |||||||||||||||||
Kasachstan Emil Mudarissow | 5 | |||||||||||||||||
Kasachstan Emil Mudarissow | 4 | |||||||||||||||||
Belarus Igor Kupawa | 3 | |||||||||||||||||
Kasachstan Emil Mudarissow | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Jewhen Talow | 0 | |||||||||||||||||
Ukraine Oleksandr Palamar | 2 | |||||||||||||||||
Ukraine Jewhen Talow | 4 | |||||||||||||||||
Kasachstan Alichan Karanejew | 6 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Wynokur | 0 | |||||||||||||||||
Lettland Māris Vartiks | 4 | |||||||||||||||||
Belarus Oleg Retschiz | 3 | |||||||||||||||||
Lettland Māris Vartiks | 3 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Wynokur | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Wynokur | 4 | |||||||||||||||||
Aserbaidschan Seymur Mamedov | 2 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Wynokur | 5 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Sailan Adamow | 3 | |||||||||||||||||
Kasachstan Garri Akopow | 4 | |||||||||||||||||
Turkmenistan Asat Gurbanow | 2 | |||||||||||||||||
Kasachstan Garri Akopow | 2 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Sailan Adamow | 5 | |||||||||||||||||
Aserbaidschan Vacif Mamedov | 2 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Sailan Adamow | 4 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Wynokur | 5 | |||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 4 | |||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 4 | |||||||||||||||||
Turkmenistan Schamuchammet Taschlijew | 0 | |||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 5 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Kanybek Sagynbajew | 4 | |||||||||||||||||
Russland Anton Netessow | 2 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Kanybek Sagynbajew | 4 | |||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 5 | |||||||||||||||||
Kasachstan Kanybek Sagyndykow | 2 | |||||||||||||||||
Kasachstan Kanybek Sagyndykow | 4 | |||||||||||||||||
Russland Daniil Boguschewski | 3 | |||||||||||||||||
Kasachstan Kanybek Sagyndykow | 5 | |||||||||||||||||
Moldau Republik Vidjai Drangoi | 1 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Tarnowezkyj | 3 | |||||||||||||||||
Moldau Republik Vidjai Drangoi | 4 |
Einzelnachweise
- ↑ a b c Чемпионат Мира 2008 по Комбинированной пирамиде. In: tournamentservice.net. Abgerufen am 29. September 2017.
Freie Pyramide | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 |
Dynamische Pyramide | 2007 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 abgesagt | 2022 |
Kombinierte Pyramide | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2019 |