Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1991
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1991 | |
---|---|
81. Austragung | |
Olympiahalle München | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 12.–17. März 1991 |
Austragungsort: | Olympiahalle, München, Deutschland |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Kanada Kurt Browning (3) |
Damen: | Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi |
Paare: | Sowjetunion Natalja Mischkutjonok & Artur Dmitrijew |
Eistanz: | Frankreich Isabelle Duchesnay & Paul Duchesnay |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1990 ◄ 1991 ► 1992 |
Die 81. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 12. bis 17. März 1991 in der Olympiahalle von München (Deutschland) statt.
Ergebnis
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Kurt Browning | Kanada Kanada |
2 | Wiktor Petrenko | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Todd Eldredge | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Petr Barna | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
5 | Christopher Bowman | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
6 | Elvis Stojko | Kanada Kanada |
7 | Michael Slipchuk | Kanada Kanada |
8 | Alexei Urmanow | Sowjetunion Sowjetunion |
9 | Éric Millot | Frankreich Frankreich |
10 | Masakazu Kagiyama | Japan Japan |
11 | Paul Wylie | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
12 | Oula Jaaskelainen | Finnland Finnland |
13 | Oliver Höner | Schweiz Schweiz |
14 | Jung Sung-il | Korea Sud Südkorea |
15 | Mirko Eichhorn | Deutschland Deutschland |
16 | Steven Cousins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
17 | Cameron Medhurst | Australien Australien |
18 | Daniel Weiss | Deutschland Deutschland |
19 | Gilberto Viadana | Italien Italien |
20 | Ronny Winkler | Deutschland Deutschland |
Kür nicht erreicht | ||
21 | Ralf Burghart | Osterreich Österreich |
22 | Wjatscheslaw Sahorodnjuk | Sowjetunion Sowjetunion |
23 | Cornel Gheorghe | Rumänien Rumänien |
24 | Jan Erik Digernes | Norwegen Norwegen |
25 | Henrik Walentin | Danemark Dänemark |
26 | Péter Kovács | Ungarn Ungarn |
27 | David Liu | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
28 | Tomislav Čižmešija | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
29 | Maarten van Mechelen | Luxemburg Luxemburg |
30 | Jorge La Farga | Spanien Spanien |
31 | Nikolai Tonew | Bulgarien Bulgarien |
32 | Alexandre Geers | Belgien Belgien |
33 | Ricardo Olavarrieta | Mexiko Mexiko |
Damen
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Kristi Yamaguchi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2 | Tonya Harding | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
3 | Nancy Kerrigan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Midori Itō | Japan Japan |
5 | Surya Bonaly | Frankreich Frankreich |
6 | Josée Chouinard | Kanada Kanada |
7 | Joanne Conway | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
8 | Marina Kielmann | Deutschland Deutschland |
9 | Patricia Neske | Deutschland Deutschland |
10 | Julija Worobjowa | Sowjetunion Sowjetunion |
11 | Junko Yaginuma | Japan Japan |
12 | Chen Lu | China Volksrepublik Volksrepublik China |
13 | Simone Lang | Deutschland Deutschland |
14 | Mari Asanuma | Japan Japan |
15 | Lenka Kulovaná | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
16 | Anisette Torp-Lind | Danemark Dänemark |
17 | Zuzanna Szwed | Polen Polen |
18 | Lisa Sargeant | Kanada Kanada |
19 | Natalja Gorbenko | Sowjetunion Sowjetunion |
20 | Lily-Lyooniung Lee | Korea Sud Südkorea |
Kurzprogramm nicht erreicht | ||
21 | Marion Krijgsman | Niederlande Niederlande |
22 | Cathrin Degler | Deutschland Deutschland |
23 | Tamara Téglássy | Ungarn Ungarn |
24 | Beatrice Gelmini | Italien Italien |
25 | Helene Persson | Schweden Schweden |
26 | Laetitia Hubert | Frankreich Frankreich |
27 | Sabrina Tschudi | Schweiz Schweiz |
28 | Željka Čižmešija | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
29 | Mila Kajas | Finnland Finnland |
30 | Tamara Heggen | Australien Australien |
31 | Marta Andrade | Spanien Spanien |
32 | Milena Marinowitsch | Bulgarien Bulgarien |
33 | Anita Thorenfeldt | Norwegen Norwegen |
34 | Isabelle Balhan | Belgien Belgien |
35 | Christine Czerni | Osterreich Österreich |
36 | Rosanna Blong | Neuseeland Neuseeland |
37 | Diana Marcos | Mexiko Mexiko |
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew | Sowjetunion Sowjetunion |
2 | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Kanada Kanada |
3 | Natasha Kuchiki / Todd Sand | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Jelena Betschke / Denis Petrow | Sowjetunion Sowjetunion |
5 | Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow | Sowjetunion Sowjetunion |
6 | Radka Kovaříková / René Novotný | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
7 | Peggy Schwarz / Alexander König | Deutschland Deutschland |
8 | Stacey Ball / Jean-Michel Bombardier | Kanada Kanada |
9 | Calla Urbanski / Rocky Marval | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
10 | Jenni Meno / Scott Wendland | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
11 | Christine Hough / Doug Ladret | Kanada Kanada |
12 | Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle | Deutschland Deutschland |
13 | Cheryl Peake / Andrew Naylor | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
14 | Anna Gorecki / Arkadius Gorecki | Deutschland Deutschland |
15 | Rena Inoue / Tomoaki Koyama | Japan Japan |
16 | Danielle Carr / Stephen Carr | Australien Australien |
17 | Anna Tabacchi / Massimo Salvadè | Italien Italien |
18 | Saskia Bourgeois / Guy Bourgeois | Schweiz Schweiz |
19 | Katarzyna Głowacka / Krzysztof Korcarz | Polen Polen |
Eistanz
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | Frankreich Frankreich |
2 | Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Maja Ussowa / Alexander Schulin | Sowjetunion Sowjetunion |
4 | Oxana Grischtschuk / Jewgeni Platow | Sowjetunion Sowjetunion |
5 | Klára Engi / Attila Tóth | Ungarn Ungarn |
6 | Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo | Italien Italien |
7 | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Finnland Finnland |
8 | Dominique Yvon / Frédéric Palluel | Frankreich Frankreich |
9 | April Sargent / Russ Witherby | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
10 | Jacqueline Petr / Mark Janoschak | Kanada Kanada |
11 | Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
12 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
13 | Małgorzata Grajcar / Andrzej Dostatni | Polen Polen |
14 | Isabelle Sarech / Xavier Debernis | Frankreich Frankreich |
15 | Anna Croci / Luca Mantovani | Italien Italien |
16 | Michelle McDonald / Martin Smith | Kanada Kanada |
17 | Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger | Deutschland Deutschland |
18 | Ann Hall / Jason Blomfield | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
19 | Saskia Stähler / Sven Authorsen | Deutschland Deutschland |
20 | Diane Gerenscer / Bernard Columberg | Schweiz Schweiz |
Kür nicht erreicht | ||
21 | Kaoru Takino / Kenji Takino | Japan Japan |
22 | Daria-Larissa Maritczak / Ihor-Andrij Maritczak | Osterreich Österreich |
23 | Monica MacDonald / Duncan Smart | Australien Australien |
24 | Katri Uski / Juha Sasi | Finnland Finnland |
25 | Maria Hadjiihska / Hristo Nikolow | Bulgarien Bulgarien |
26 | Park Jun-hee / You Jong-hyun | Korea Sud Südkorea |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 1 | 2 | 1 | 4 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 3 | 5 |
3 | Kanada Kanada | 1 | 1 | – | 2 |
4 | Frankreich Frankreich | 1 | – | – | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1990–1999 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 16. Juli 2011; abgerufen am 27. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1990–1999 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 16. Juli 2011; abgerufen am 27. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1990–1999 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 13. Februar 2012; abgerufen am 27. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1990–1999 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 16. Juli 2011; abgerufen am 27. Mai 2018 (englisch).