American Express – Istanbul Challenger 2019
American Express – Istanbul Challenger 2019 | |
---|---|
Datum | 9.9.2019 – 15.9.2019 |
Auflage | 32 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 7083 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/16D |
Preisgeld | 81.240 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Ugo Humbert |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Andrei Golubew Kasachstan Alexander Nedowessow |
Turnierdirektor | Melis Yafe |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Andrei Golubew (738) |
Stand: 30. September 2019 |
Das American Express – Istanbul Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. September 2019 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Frankreich Ugo Humbert | 6 | 6 | ||||||||
16 | Slowenien Blaž Kavčič | 2 | 1 | ||||||||
1 | Frankreich Ugo Humbert | 6 | 6 | ||||||||
5 | Usbekistan Denis Istomin | 2 | 2 | ||||||||
Niederlande Botic van de Zandschulp | 3 | 6 | 3 | ||||||||
5 | Usbekistan Denis Istomin | 6 | 3 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien M. Gengel | 6 | 6 | ALT | Tschechien M. Gengel | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland S. Danilow | 2 | 0 | 1 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 6 | 5 | 6 | Frankreich H. Grenier | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 3 | 7 | 2 | Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Niederlande S. Arends | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich U. Humbert | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | Belgien R. Bemelmans | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
10 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Jecan | 6 | 6 | Rumänien A. Jecan | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Russland S. Dschanaschia | 2 | 0 | 10 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 64 | 2 | 6 | Tschechien L. Rosol | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 7 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
6 | Tschechien L. Rosol | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien M. Copil | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Lasow | 5 | 6 | 1 | Frankreich R. Roumane | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Frankreich R. Roumane | 7 | 2 | 6 | 3 | Rumänien M. Copil | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
ALT | Turkei B. C. Yılmaz | 2 | 1 | 16 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | Rumänien F. C. Jianu | 7 | 3 | 1r | |||||||||||||||||||
16 | Slowenien B. Kavčič | 68 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
16 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Spanien N. Kuhn | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
12 | Spanien N. Kuhn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Russland K. Saplin | 0 | 1 | ALT | Rumänien V. V. Cornea | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Rumänien V. V. Cornea | 6 | 6 | 12 | Spanien N. Kuhn | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | 8 | Indien R. Ramanathan | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei M. N. Türker | 4 | 3 | WC | Turkei M. İlhan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich M. Janvier | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Dubriwny | 3 | 2 | Niederlande B. van de Zandschulp | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | Niederlande B. van de Zandschulp | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | Osterreich L. Miedler | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 4 | 4 | Osterreich L. Miedler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
11 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Poljak | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
14 | Russland R. Safiullin | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 4 | 5 | Tschechien D. Poljak | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien D. Poljak | 6 | 7 | Tschechien D. Poljak | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Danemark H. Rune | 1 | 3 | 17 | Italien M. Viola | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | Frankreich T. Lamasine | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
17 | Italien M. Viola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Usbekistan D. Istomin | 69 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 2 | r | Deutschland M. Zverev | 7 | 2 | 1r | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 5 | 5 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 3 | 65 | 9 | Italien R. Marcora | 6 | 3 | 69 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 7 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
9 | Italien R. Marcora | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
13 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Cengiz | 6 | 6 | WC | Turkei B. Cengiz | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Irland S. Carr | 3 | 2 | 13 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 5 | 6 | 63 | Vereinigtes Konigreich E. Hoyt | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Hoyt | 7 | 4 | 7 | Vereinigtes Konigreich E. Hoyt | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
ALT | Russland M. Jelgin | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 7 | 5 | [9] | |||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Tschechien L. Rosol | 67 | 7 | [11] | Tschechien M. Gengel Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil Frankreich U. Humbert | 7 | 3 | [9] | Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | 66 | 6 | [11] | Tschechien M. Gengel Tschechien L. Rosol | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Vereinigtes Konigreich E. Hoyt | 4 | 2 | ALT | Russland A. Dubriwny Kasachstan D. Jewsejew | 61 | 6 | [3] | |||||||||||||||||
ALT | Russland A. Dubriwny Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | ALT | Russland A. Dubriwny Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 61 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Frankreich A. Müller | 7 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux Frankreich A. Müller | 4 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier Belgien Y. Mertens | 5 | 3 | Tschechien M. Gengel Tschechien L. Rosol | ||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowessow | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Azkara Turkei B. Bilgin | 4 | 2 | Frankreich H. Grenier Indien R. Ramanathan | 4 | 7 | [12] | ||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić Turkei M. N. Türker | 1 | 1 | 3 | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Weissborn | 6 | 65 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | Frankreich H. Grenier Indien R. Ramanathan | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 7 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Rumänien A. Jecan | 2 | 5 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowessow | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Belgien R. Bemelmans Serbien N. Zimonjić | 4 | 4 | 2 | Australien R. Junaid Indien P. Raja | 6 | 62 | [3] | |||||||||||||||||
2 | Australien R. Junaid Indien P. Raja | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)