Alpine Skiweltmeisterschaften 2023
47. Alpine Skiweltmeisterschaften 2023
| ||
Ort: | Courchevel und Méribel (Frankreich) | |
Beginn: | 6. Februar 2023 | |
Ende: | 19. Februar 2023 | |
Wettbewerbe: | 13 | |
Sieger | ||
---|---|---|
Herren | Damen | |
Abfahrt | Schweiz Marco Odermatt | Schweiz Jasmine Flury |
Super-G | Kanada James Crawford | Italien Marta Bassino |
Riesenslalom | Schweiz Marco Odermatt | Vereinigte Staaten Mikaela Shiffrin |
Slalom | Norwegen Henrik Kristoffersen | Kanada Laurence St-Germain |
Alpine Kombination | Frankreich Alexis Pinturault | Italien Federica Brignone |
Parallelrennen | Deutschland Alexander Schmid | Norwegen Maria Therese Tviberg |
Mannschaftswettbewerb | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
← Cortina d’Ampezzo 2021 Saalbach 2025 → |
Die 47. Alpinen Skiweltmeisterschaften fanden vom 6. bis zum 19. Februar 2023 in Courchevel und Méribel (Frankreich) statt.
Die Vergabe erfolgte im Rahmen des 51. FIS-Kongresses vom 13. bis 19. Mai 2018 in Costa Navarino.[1] Als Ausrichter bewarb sich neben Courchevel auch Saalbach-Hinterglemm (Österreich).[2] Den Zuschlag erhielt Courchevel mit 9:6 Stimmen.[3]
Beide Orte waren bereits Teil der Olympischen Winterspiele 1992 in Albertville. In Méribel fanden auf bekannter Olympiastrecke der Damen deren Wettbewerbe, die Parallelrennen der Damen und Männer sowie der Mannschaftswettbewerb statt. In Courchevel, auf der 2022 eingeführten Abfahrtsstrecke des Weltcups und der ebenfalls zuvor fertiggestellten Teilstrecke, die restlichen Events der Männer.
Teilnehmer
Europa (41 Länder) | ||
---|---|---|
|
|
|
Asien (15 Länder) | ||
|
| |
Amerika (9 Länder) | ||
|
| |
Afrika (7 Länder) | ||
| ||
Ozeanien (2 Länder) | ||
|
|
Programm
Folgender Zeitplan war für die Weltmeisterschaften vorgesehen:[4] Alle Rennen konnten programmgemäß durchgeführt werden.
Tag | Datum | Zeit | Herren | Damen |
---|---|---|---|---|
Montag | 6. Februar | 11:00 Uhr/14:30 Uhr | Alpine Kombination | |
Dienstag | 7. Februar | 11:00 Uhr/14:30 Uhr | Alpine Kombination | |
Mittwoch | 8. Februar | 11:30 Uhr | Super-G | |
Donnerstag | 9. Februar | 11:30 Uhr | Super-G | |
Samstag | 11. Februar | 11:00 Uhr | Abfahrt | |
Sonntag | 12. Februar | 11:00 Uhr | Abfahrt | |
Dienstag | 14. Februar | 12:15 Uhr | Mannschaftswettbewerb | |
Mittwoch | 15. Februar | 12:00 Uhr | Parallelrennen | Parallelrennen |
Donnerstag | 16. Februar | 10:00 Uhr/13:30 Uhr | Riesenslalom | |
Freitag | 17. Februar | 10:00 Uhr/13:30 Uhr | Riesenslalom | |
Samstag | 18. Februar | 10:00 Uhr/13:30 Uhr | Slalom | |
Sonntag | 19. Februar | 10:00 Uhr/13:30 Uhr | Slalom |
Abfahrtstrainings
Tag | Datum | Zeit | Herren | Damen |
---|---|---|---|---|
Dienstag | 7. Februar | 11:30 Uhr | 1. Training | |
Mittwoch | 8. Februar | 11:00 Uhr | 1. Training | |
Donnerstag | 9. Februar | 11:30 Uhr | 2. Training | |
Freitag | 10. Februar | 11:00 Uhr/11:30 Uhr | 2. Training | 3. Training |
Samstag | 11. Februar | 11:00 Uhr | 3. Training |
Qualifikationsrennen
Tag | Datum | Zeit | Herren | Damen |
---|---|---|---|---|
Dienstag | 14. Februar | 17:00 Uhr/18:15 Uhr | Parallelrennen | Parallelrennen |
Donnerstag | 16. Februar | Riesenslalom | ||
Freitag | 17. Februar | Slalom | ||
Samstag | 18. Februar | Slalom |
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 1 | 7 |
2 | Norwegen Norwegen | 2 | 3 | 4 | 9 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 2 | – | 4 |
4 | Italien Italien | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Kanada Kanada | 2 | – | 2 | 4 |
6 | Frankreich Frankreich | 1 | – | 1 | 2 |
Deutschland Deutschland | 1 | – | 1 | 2 | |
8 | Osterreich Österreich | – | 3 | 4 | 7 |
9 | Griechenland Griechenland | – | 1 | – | 1 |
Herren
Abfahrt
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Schweiz SUI | Marco Odermatt | 1:47,05 |
02 | Norwegen NOR | Aleksander Aamodt Kilde | 1:47,53 |
03 | Kanada CAN | Cameron Alexander | 1:47,94 |
04 | Osterreich AUT | Marco Schwarz | 1:47,98 |
05 | Kanada CAN | James Crawford | 1:48,06 |
06 | Frankreich FRA | Maxence Muzaton | 1:48,13 |
07 | Italien ITA | Florian Schieder | 1:48,14 |
08 | Slowenien SLO | Miha Hrobat | 1:48,18 |
Italien ITA | Dominik Paris | ||
10 | Deutschland GER | Thomas Dreßen | 1:48,20 |
11 | Osterreich AUT | Vincent Kriechmayr | 1:48,21 |
12 | Schweiz SUI | Justin Murisier | 1:48,28 |
Schweiz SUI | Niels Hintermann | ||
14 | Osterreich AUT | Daniel Hemetsberger | 1:48,33 |
… | |||
18 | Schweiz SUI | Alexis Monney | 1:48,80 |
19 | Deutschland GER | Romed Baumann | 1:48,85 |
27 | Deutschland GER | Josef Ferstl | 1:49,12 |
29 | Deutschland GER | Andreas Sander | 1:49,45 |
32 | Osterreich AUT | Stefan Babinsky | 1:49,74 |
33 | Liechtenstein LIE | Marco Pfiffner | 1:50,50 |
Datum: 12. Februar, 11:00 Uhr
Strecke: L’Éclipse
Starthöhe: 2235 m, Zielhöhe: 1290 m
Höhenunterschied: 945 m, Länge: 3100 m
Kurssetzer: Hannes Trinkl (FIS), 40 Tore
45 Läufer am Start, davon 41 klassiert
Ausgeschieden u. a.: Otmar Striedinger (AUT), Brodie Seger (CAN)
Titelverteidiger: Osterreich Vincent Kriechmayr
Super-G
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Kanada CAN | James Crawford | 1:07,22 |
02 | Norwegen NOR | Aleksander Aamodt Kilde | 1:07,23 |
03 | Frankreich FRA | Alexis Pinturault | 1:07,48 |
04 | Schweiz SUI | Marco Odermatt | 1:07,59 |
05 | Osterreich AUT | Raphael Haaser | 1:07,80 |
06 | Osterreich AUT | Marco Schwarz | 1:07,81 |
07 | Norwegen NOR | Adrian Smiseth Sejersted | 1:07,84 |
08 | Schweiz SUI | Loïc Meillard | 1:07,87 |
09 | Kanada CAN | Brodie Seger | 1:07,89 |
Deutschland GER | Andreas Sander | 1:07,89 | |
… | |||
12 | Osterreich AUT | Vincent Kriechmayr | 1:08,09 |
14 | Osterreich AUT | Daniel Hemetsberger | 1:08,39 |
15 | Osterreich AUT | Stefan Babinsky | 1:08,50 |
19 | Schweiz SUI | Stefan Rogentin | 1:08,78 |
27 | Deutschland GER | Romed Baumann | 1:09,10 |
29 | Deutschland GER | Simon Jocher | 1:09,18 |
32 | Liechtenstein LIE | Nico Gauer | 1:09,80 |
35 | Liechtenstein LIE | Marco Pfiffner | 1:10,25 |
Datum: 9. Februar, 11:30 Uhr
Strecke: Les Jockeys (Teilstrecke von L’Éclipse)
Starthöhe: 1880 m, Zielhöhe: 1290 m
Höhenunterschied: 590 m, Länge: 1857 m
Kurssetzer: Schweiz Reto Nydegger, 38 Tore
56 Läufer am Start, davon 46 klassiert
Ausgeschieden u. a.: Dominik Paris (ITA), Gino Caviezel (SUI), Atle Lie McGrath (NOR), Josef Ferstl (GER)
Titelverteidiger: Osterreich Vincent Kriechmayr
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Schweiz SUI | Marco Odermatt | 2:34,08 |
02 | Schweiz SUI | Loïc Meillard | 2:34,40 |
03 | Osterreich AUT | Marco Schwarz | 2:34,48 |
04 | Osterreich AUT | Stefan Brennsteiner | 2:34,84 |
05 | Norwegen NOR | Henrik Kristoffersen | 2:35,04 |
06 | Slowenien SLO | Žan Kranjec | 2:35,42 |
07 | Frankreich FRA | Alexis Pinturault | 2:35,76 |
08 | Kroatien CRO | Filip Zubčić | 2:36,28 |
09 | Schweiz SUI | Gino Caviezel | 2:36,32 |
10 | Italien ITA | Filippo Della Vite | 2:36,42 |
… | |||
13 | Osterreich AUT | Raphael Haaser | 2:36,75 |
15 | Deutschland GER | Alexander Schmid | 2:37,27 |
18 | Schweiz SUI | Thomas Tumler | 2:38,36 |
Datum: 17. Februar, 10:00 Uhr/13:30 Uhr
Strecke: L’Éclipse
Starthöhe: 1730 m, Zielhöhe: 1280 m
Höhenunterschied: 450 m, Länge: 1840 m
Kurssetzer 1. Lauf: Osterreich Martin Kroisleitner, 56 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Schweiz Helmuth Krug, 54 Tore
99 Athleten am Start, davon 51 klassiert
Ausgeschieden im 1. Lauf u. a.: Aleksander Aamodt Kilde (NOR), Joan Sánchez (AND)
Ausgeschieden im 2. Lauf u. a.: Manuel Feller (AUT), Tommy Ford (USA), Fabian Gratz (GER), Erik Read (CAN), Alex Vinatzer (ITA)
Titelverteidiger: Frankreich Mathieu Faivre
Slalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Norwegen NOR | Henrik Kristoffersen | 1:39,50 |
02 | Griechenland GRE | AJ Ginnis | 1:39,70 |
03 | Italien ITA | Alex Vinatzer | 1:39,88 |
04 | Frankreich FRA | Clément Noël | 1:39,91 |
05 | Deutschland GER | Sebastian Holzmann | 1:40,12 |
06 | Osterreich AUT | Marco Schwarz | 1:40,15 |
07 | Norwegen NOR | Lucas Braathen | 1:40,17 |
Osterreich AUT | Manuel Feller | 1:40,17 | |
09 | Schweiz SUI | Ramon Zenhäusern | 1:40,19 |
Deutschland GER | Linus Straßer | 1:40,19 | |
... | |||
12 | Osterreich AUT | Adrian Pertl | 1:40,24 |
14 | Schweiz SUI | Marc Rochat | 1:40,38 |
15 | Italien ITA | Tobias Kastlunger | 1:40,53 |
16 | Osterreich AUT | Fabio Gstrein | 1:40,79 |
18 | Italien ITA | Stefano Gross | 1:40,83 |
24 | Schweiz SUI | Daniel Yule | 1:41,27 |
48 | Luxemburg LUX | Matthieu Osch | 1:53,35 |
Datum: 19. Februar, 10:00 Uhr/13:30 Uhr
Strecke: Les Jockeys (Teilstrecke von L’Éclipse)
Starthöhe: 1485 m, Zielhöhe: 1280 m
Höhenunterschied: 205 m, Länge: 575 m
Kurssetzer 1. Lauf: Norwegen Ola Masdal, 61 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Deutschland Bernd Brunner, 61 Tore
116 Athleten in der Qualifikation am Start; 100 Athleten in der Entscheidung am Start; insgesamt 74 klassiert (davon 53 in der Entscheidung)
Ausgeschieden in der Qualifikation u. a.: Joachim Keghian (LUX)
Ausgeschieden im 1. Lauf u. a.: Loïc Meillard (SUI), Kristoffer Jakobsen (SWE), Alexander Schmid (GER)
Ausgeschieden im 2. Lauf u. a.: Joaquim Salarich (ESP)
Titelverteidiger: Norwegen Sebastian Foss Solevåg
Alpine Kombination
Platz | Land | Sportler | Super-G (min) | Slalom (s) | Gesamt (min) |
---|---|---|---|---|---|
01 | Frankreich FRA | Alexis Pinturault | 1:08,25 (1.) | 45,06 (3.) | 1:53,31 |
02 | Osterreich AUT | Marco Schwarz | 1:08,31 (2.) | 45,10 (4.) | 1:53,41 |
03 | Osterreich AUT | Raphael Haaser | 1:08,39 (3.) | 45,36 (6.) | 1:53,75 |
04 | Vereinigte Staaten USA | River Radamus | 1:08,84 (5.) | 45,16 (5.) | 1:54,00 |
05 | Norwegen NOR | Atle Lie McGrath | 1:09,50 (10.) | 44,53 (1.) | 1:54,03 |
06 | Schweiz SUI | Loïc Meillard | 1:09,59 (12.) | 44,92 (2.) | 1:54,51 |
07 | Italien ITA | Tobias Kastlunger | 1:10,47 (23.) | 45,83 (7.) | 1:56,30 |
08 | Spanien ESP | Albert Ortega | 1:10,18 (21.) | 46,63 (8.) | 1:56,81 |
09 | Vereinigte Staaten USA | Erik Arvidsson | 1:10,65 (27.) | 47,09 (9.) | 1:57,74 |
10 | Vereinigte Staaten USA | Ryan Cochran-Siegle | 1:09,73 (16.) | 48,83 (12.) | 1:58,56 |
.. | |||||
13 | Deutschland GER | Simon Jocher | 1:09,64 (13.) | 49,17 (14.) | 1:58,81 |
14 | Liechtenstein LIE | Marco Pfiffner | 1:10,93 (34.) | 49,16 (13.) | 2:00,09 |
Datum: 7. Februar, 11:00 Uhr/14:30 Uhr
Super-G-Strecke: Les Jockeys (Teilstrecke von L’Éclipse)
Starthöhe: 1875 m, Zielhöhe: 1270 m
Höhenunterschied: 590 m, Länge: 1857 m
Kurssetzer: Italien Alberto Ghidoni (NOR), 37 Tore
Slalomstrecke: Les Jockeys (Teilstrecke von L’Éclipse)
Starthöhe: 1485 m, Zielhöhe: 1280 m
Höhenunterschied: 205 m, Länge: 575 m
Kurssetzer: Deutschland Tobias Mayrhofer, 57 Tore
54 Athleten am Start, davon 22 klassiert
Ausgeschieden im Super-G u. a.: Marco Odermatt (SUI), Adrian Smiseth Sejersted (NOR), Miha Hrobat (SLO)
Ausgeschieden im Slalom u. a.: Johannes Strolz (AUT), Stefan Babinsky (AUT), Justin Murisier (SUI)
Nicht zum Slalom angetreten u. a.: Vincent Kriechmayr (AUT), Aleksander Aamodt Kilde (NOR), Romed Baumann (GER), Stefan Rogentin (SUI)
Titelverteidiger: Osterreich Marco Schwarz
Parallelrennen
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
01 | Deutschland GER | Alexander Schmid |
02 | Osterreich AUT | Dominik Raschner |
03 | Norwegen NOR | Timon Haugan |
04 | Osterreich AUT | Adrian Pertl |
05 | Norwegen NOR | Rasmus Windingstad |
06 | Slowenien SLO | Žan Kranjec |
07 | Norwegen NOR | Alexander Steen Olsen |
08 | Italien ITA | Luca De Aliprandini |
09 | Belgien BEL | Sam Maes |
10 | Andorra AND | Joan Verdú |
... | ||
14 | Deutschland GER | Linus Straßer |
17 (Q) | Schweiz SUI | Livio Simonet |
24 (Q) | Deutschland GER | Sebastian Holzmann |
34 (Q) | Osterreich AUT | Fabio Gstrein |
Datum: 14. Februar, 17:00 Uhr (Qualifikation)/15. Februar, 12:15 Uhr
Slalomstrecke: Roc de Fer
Starthöhe: 1555 m, Zielhöhe: 1432 m
Höhenunterschied: 123 m, Länge: 360 m
Die besten 16 Läufer qualifizierten sich für das Finale.
Ausgeschieden in der Qualifikation u. a.: Fabian Gratz (GER), Stefan Brennsteiner (AUT), Semyel Bissig (SUI)
Disqualifiziert: Thomas Tumler (SUI)
Titelverteidiger: Frankreich Mathieu Faivre
Tableau
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
16 | Andorra Joan Verdú | +0,16 | ||||||||||||||||
1 | Norwegen R. Windingstad | |||||||||||||||||
1 | Norwegen Rasmus Windingstad | +0,17 | ||||||||||||||||
9 | Norwegen Timon Haugan | |||||||||||||||||
9 | Norwegen Timon Haugan | |||||||||||||||||
8 | Belgien Sam Maes | +0,09 | ||||||||||||||||
9 | Norwegen Timon Haugan | +0,06 | ||||||||||||||||
5 | Deutschland Alexander Schmid | |||||||||||||||||
12 | Italien Filippo Della Vite | DNF | ||||||||||||||||
5 | Deutschland Alexander Schmid | |||||||||||||||||
5 | Deutschland Alexander Schmid | |||||||||||||||||
13 | Slowenien Žan Kranjec | +0,18 | ||||||||||||||||
13 | Slowenien Žan Kranjec | |||||||||||||||||
4 | Italien Alex Vinatzer | +2,13 | ||||||||||||||||
5 | Deutschland Alexander Schmid | |||||||||||||||||
3 | Osterreich Dominik Raschner | +0,90 | ||||||||||||||||
14 | Schweden Mattias Rönngren | +0,61 | ||||||||||||||||
3 | Osterreich Dominik Raschner | |||||||||||||||||
3 | Osterreich Dominik Raschner | |||||||||||||||||
11 | Norwegen A. S. Olsen | +0,55 | ||||||||||||||||
11 | Norwegen A. S. Olsen | |||||||||||||||||
6 | Frankreich Alexis Pinturault | +0,21 | ||||||||||||||||
3 | Osterreich Dominik Raschner | |||||||||||||||||
2 | Osterreich Adrian Pertl | +0,08 | ||||||||||||||||
10 | Italien Luca De Aliprandini | |||||||||||||||||
7 | Deutschland Linus Straßer | DSQ | ||||||||||||||||
10 | Italien Luca De Aliprandini | +0,56 | ||||||||||||||||
Rennen um Platz 3 | ||||||||||||||||||
2 | Osterreich Adrian Pertl | |||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten River Radamus | DNF | 9 | Norwegen Timon Haugan | ||||||||||||||
2 | Osterreich Adrian Pertl | 2 | Osterreich Adrian Pertl | +0,19 |
Damen
Abfahrt
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Schweiz SUI | Jasmine Flury | 1:28,03 |
02 | Osterreich AUT | Nina Ortlieb | 1:28,07 |
03 | Schweiz SUI | Corinne Suter | 1:28,15 |
04 | Osterreich AUT | Cornelia Hütter | 1:28,40 |
Osterreich AUT | Mirjam Puchner | 1:28,40 | |
06 | Slowenien SLO | Ilka Štuhec | 1:28,45 |
07 | Osterreich AUT | Stephanie Venier | 1:28,60 |
08 | Deutschland GER | Kira Weidle | 1:28,64 |
09 | Schweiz SUI | Lara Gut-Behrami | 1:28,74 |
10 | Norwegen NOR | Ragnhild Mowinckel | 1:28,87 |
11 | Schweiz SUI | Priska Nufer | 1:28,89 |
... | |||
17 | Schweiz SUI | Joana Hählen | 1:29,29 |
Datum: 11. Februar, 11:00 Uhr
Strecke: Roc de Fer
Starthöhe: 2.150 m, Zielhöhe: 1.465 m
Höhenunterschied: 685 m, Länge: 2.413 m
Kurssetzer: Alberto Senigagliesi (FIS)
29 Athletinnen am Start, davon 26 klassiert.
Ausgeschieden: Emma Aicher (GER), Breezy Johnson (USA)
Disqualifiziert: Sofia Goggia (ITA)
Titelverteidigerin: Schweiz Corinne Suter
Super-G
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Italien ITA | Marta Bassino | 1:28,06 |
02 | Vereinigte Staaten USA | Mikaela Shiffrin | 1:28,17 |
03 | Osterreich AUT | Cornelia Hütter | 1:28,39 |
Norwegen NOR | Kajsa Vickhoff Lie | 1:28,39 | |
05 | Norwegen NOR | Ragnhild Mowinckel | 1:28,42 |
06 | Schweiz SUI | Lara Gut-Behrami | 1:28,43 |
07 | Neuseeland NZL | Alice Robinson | 1:28,60 |
08 | Italien ITA | Federica Brignone | 1:28,61 |
09 | Frankreich FRA | Tessa Worley | 1:28,64 |
10 | Schweiz SUI | Michelle Gisin | 1:28,75 |
… | |||
13 | Schweiz SUI | Joana Hählen | 1:28,86 |
17 | Osterreich AUT | Ramona Siebenhofer | 1:29,12 |
18 | Deutschland GER | Emma Aicher | 1:29,21 |
19 | Osterreich AUT | Mirjam Puchner | 1:29,59 |
20 | Schweiz SUI | Corinne Suter | 1:29,62 |
21 | Osterreich AUT | Tamara Tippler | 1:29,70 |
22 | Schweiz SUI | Jasmine Flury | 1:29,73 |
23 | Deutschland GER | Kira Weidle | 1:29,87 |
Datum: 8. Februar, 11:30 Uhr
Strecke: Roc de Fer
Starthöhe: 2065 m, Zielhöhe: 1465 m
Höhenunterschied: 600 m, Länge: 2204 m
Kurssetzer: Schweiz Roland Platzer, 46 Tore
37 Athletinnen am Start, davon 31 klassiert
Ausgeschieden: Isabella Wright (USA), Valérie Grenier (CAN), Maryna Gąsienica-Daniel (POL), Karen Clément (FRA), Tricia Mangan (USA), Cande Moreno (AND)
Titelverteidigerin: Schweiz Lara Gut-Behrami
Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Vereinigte Staaten USA | Mikaela Shiffrin | 2:07,13 |
02 | Italien ITA | Federica Brignone | 2:07,25 |
03 | Norwegen NOR | Ragnhild Mowinckel | 2:07,35 |
04 | Schweiz SUI | Lara Gut-Behrami | 2:07,44 |
05 | Italien ITA | Marta Bassino | 2:07,93 |
06 | Norwegen NOR | Mina Fürst Holtmann | 2:08,05 |
07 | Slowakei SVK | Petra Vlhová | 2:08,06 |
08 | Norwegen NOR | Thea Louise Stjernesund | 2:08,39 |
09 | Frankreich FRA | Coralie Frasse Sombet | 2:08,45 |
10 | Polen POL | Maryna Gąsienica-Daniel | 2:08,52 |
... | |||
12 | Osterreich AUT | Franziska Gritsch | 2:08,83 |
14 | Schweiz SUI | Camille Rast | 2:09,12 |
18 | Schweiz SUI | Wendy Holdener | 2:09,45 |
24 | Osterreich AUT | Katharina Liensberger | 2:10,10 |
31 | Deutschland GER | Emma Aicher | 2:13,21 |
Datum: 16. Februar 9:45 Uhr/13:30 Uhr
Strecke: Roc de Fer
Starthöhe: 1830 m, Zielhöhe: 1452 m
Höhenunterschied: 378 m, Länge: 1312 m
Kurssetzer 1. Lauf: Frankreich Jean-Noel Martin, 47 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Schweiz Luis Prenn, 47 Tore
114 Läuferinnen am Start, davon 99 klassiert.
Ausgeschieden im 1. Durchgang u. a.: Ricarda Haaser (AUT), Paula Moltzan (USA), Andrea Ellenberger (SUI), Kira Weidle (GER), Jessica Hilzinger (GER)
Ausgeschieden im 2. Durchgang u. a.: Julia Scheib (AUT), Tessa Worley (FRA)
Titelverteidigerin: Schweiz Lara Gut-Behrami
Slalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Kanada CAN | Laurence St-Germain | 1:43,15 |
02 | Vereinigte Staaten USA | Mikaela Shiffrin | 1:43,72 |
03 | Deutschland GER | Lena Dürr | 1:43,84 |
04 | Norwegen NOR | Mina Fürst Holtmann | 1:43,86 |
05 | Slowakei SVK | Petra Vlhová | 1:44,00 |
06 | Schweiz SUI | Aline Danioth | 1:44,12 |
07 | Schweden SWE | Sara Hector | 1:44,27 |
08 | Italien ITA | Lara Della Mea | 1:44,34 |
09 | Slowenien SLO | Ana Bucik | 1:44,37 |
10 | Schweden SWE | Hanna Aronsson Elfman | 1:44,46 |
11 | Osterreich AUT | Katharina Huber | 1:44,47 |
... | |||
13 | Osterreich AUT | Franziska Gritsch | 1:44,49 |
Norwegen NOR | Thea Louise Stjernesund | 1:44,49 | |
18 | Osterreich AUT | Katharina Truppe | 1:44,92 |
20 | Osterreich AUT | Katharina Liensberger | 1:45,05 |
21 | Deutschland GER | Emma Aicher | 1:45,11 |
Slowenien SLO | Neja Dvornik | 1:45,11 | |
27 | Schweiz SUI | Camille Rast | 1:45,28 |
Datum: 18. Februar 10:00 Uhr/13:30 Uhr
Strecke: Roc de Fer
Starthöhe: 1630 m, Zielhöhe: 1432 m
Höhenunterschied: 198 m, Länge: 500 m
Kurssetzer 1. Lauf: Vereinigte Staaten Mark Mitter, 63 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Osterreich Georg Harzl, 60 Tore
122 Läuferinnen am Start, davon 82 klassiert.
Ausgeschieden im 1. Durchgang u. a.: Alex Tilley (GBR), Nina O’Brien (USA)
Nicht im 2. Durchgang angetreten u. a.: Michelle Gisin (SUI), Martina Dubovská (CZE), Maria Therese Tviberg (NOR)
Ausgeschieden im 2. Durchgang u. a.: Wendy Holdener (SUI), Anna Swenn-Larsson (SWE), Zrinka Ljutić (CRO), Jessica Hilzinger (GER)
Titelverteidigerin: Osterreich Katharina Liensberger
Alpine Kombination
Platz | Land | Sportlerin | Super-G (min) | Slalom (s) | Gesamt (min) |
---|---|---|---|---|---|
01 | Italien ITA | Federica Brignone | 1:10,28 (1.) | 47,19 (2.) | 1:57,47 |
02 | Schweiz SUI | Wendy Holdener | 1:11,94 (15.) | 47,15 (1.) | 1:59,09 |
03 | Osterreich AUT | Ricarda Haaser | 1:11,37 (8.) | 48,36 (3.) | 1:59,73 |
04 | Osterreich AUT | Ramona Siebenhofer | 1:11,18 (5.) | 48,77 (5.) | 1:59,95 |
05 | Osterreich AUT | Franziska Gritsch | 1:11,35 (7.) | 48,63 (6.) | 2:00,18 |
06 | Schweiz SUI | Michelle Gisin | 1:11,86 (14.) | 49,04 (7.) | 2:00,90 |
07 | Frankreich FRA | Laura Gauché | 1:11,67 (11.) | 49,51 (8.) | 2:01,18 |
08 | Deutschland GER | Emma Aicher | 1:12,85 (23.) | 48,40 (4.) | 2:01,25 |
09 | Italien ITA | Elena Curtoni | 1:11,06 (4.) | 50,46 (11.) | 2:01,52 |
10 | Kanada CAN | Marie-Michèle Gagnon | 1:12,14 (18.) | 50,24 (9.) | 2:02,38 |
… | |||||
12 | Schweiz SUI | Priska Nufer | 1:12,74 (21.) | 50,32 (10.) | 2:03,06 |
Datum: 6. Februar, 11:00 Uhr/14:30 Uhr
Super-G-Strecke: Roc de Fer
Starthöhe: 1965 m, Zielhöhe: 1465 m
Höhenunterschied: 500 m, Länge: 1818 m
Kurssetzer: Norwegen Thomas Rødseth (NOR), 35 Tore
Slalomstrecke: Roc de Fer
Starthöhe: 1630 m, Zielhöhe: 1432 m
Höhenunterschied: 198 m, Länge: 500 m
Kurssetzer: Deutschland Andreas Puelacher, 57 Tore
33 Athletinnen am Start, davon 18 klassiert
Ausgeschieden im Super-G u. a.: Marta Bassino (ITA), Breezy Johnson (USA), Kajsa Vickhoff Lie (NOR)
Ausgeschieden im Slalom: Mikaela Shiffrin (USA), Romane Miradoli (FRA)
Nicht zum Slalom angetreten u. a.: Sofia Goggia (ITA), Lara Gut-Behrami (SUI), Cornelia Hütter (AUT), Ragnhild Mowinckel (NOR), Ilka Štuhec (SLO), Tessa Worley (FRA)
Titelverteidigerin: Vereinigte Staaten Mikaela Shiffrin
Parallelrennen
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
01 | Norwegen NOR | Maria Therese Tviberg |
02 | Schweiz SUI | Wendy Holdener |
03 | Norwegen NOR | Thea Louise Stjernesund |
04 | Frankreich FRA | Marie Lamure |
05 | Polen POL | Maryna Gąsienica-Daniel |
06 | Deutschland GER | Lena Dürr |
07 | Osterreich AUT | Franziska Gritsch |
08 | Schweden SWE | Sara Hector |
09 | Frankreich FRA | Coralie Frasse Sombet |
Vereinigte Staaten USA | Nina O’Brien | |
... | ||
12 | Schweiz SUI | Camille Rast |
14 | Schweiz SUI | Andrea Ellenberger |
20 (Q) | Osterreich AUT | Katharina Liensberger |
21 (Q) | Osterreich AUT | Ricarda Haaser |
23 (Q) | Schweiz SUI | Aline Danioth |
33 (Q) | Osterreich AUT | Katharina Huber |
Datum: 14. Februar, 17:00 Uhr (Qualifikation)/15. Februar, 12:15 Uhr
Slalomstrecke: Roc de Fer
Starthöhe: 1555 m, Zielhöhe: 1432 m
Höhenunterschied: 123 m, Länge: 360 m
Die besten 16 Läuferinnen qualifizierten sich für das Finale.
Ausgeschieden in der Qualifikation u. a.: Andrea Filser (GER), Jessica Hilzinger (GER), Julia Scheib (AUT)
Titelverteidigerin: Italien Marta Bassino / Osterreich Katharina Liensberger
Tableau
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
16 | Schweiz Camille Rast | +0,40 | ||||||||||||||||
1 | Norwegen T. L. Stjernesund | |||||||||||||||||
1 | Norwegen T. L. Stjernesund | |||||||||||||||||
9 | Polen M. Gąsienica-Daniel | +0,33 | ||||||||||||||||
9 | Polen M. Gąsienica-Daniel | |||||||||||||||||
8 | Schweiz Andrea Ellenberger | +0,22 | ||||||||||||||||
1 | Norwegen T. L. Stjernesund | +0,06 | ||||||||||||||||
13 | Norwegen M. T. Tviberg | |||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten Nina O’Brien | +0,05 | ||||||||||||||||
5 | Deutschland Lena Dürr | |||||||||||||||||
5 | Deutschland Lena Dürr | +0,11 | ||||||||||||||||
13 | Norwegen M. T. Tviberg | |||||||||||||||||
13 | Norwegen M. T. Tviberg | |||||||||||||||||
4 | Frankreich Clara Direz | DNF | ||||||||||||||||
13 | Norwegen M. T. Tviberg | |||||||||||||||||
7 | Schweiz Wendy Holdener | +0,67 | ||||||||||||||||
14 | Frankreich Marie Lamure | |||||||||||||||||
3 | Italien Marta Bassino | +0,40 | ||||||||||||||||
14 | Frankreich Marie Lamure | |||||||||||||||||
11 | Osterreich Franziska Gritsch | +0,24 | ||||||||||||||||
11 | Osterreich Franziska Gritsch | |||||||||||||||||
6 | Norwegen Kristin Lysdahl | +0,18 | ||||||||||||||||
14 | Frankreich Marie Lamure | DNF | ||||||||||||||||
7 | Schweiz Wendy Holdener | |||||||||||||||||
10 | Frankreich C. Frasse Sombet | +0,13 | ||||||||||||||||
7 | Schweiz Wendy Holdener | |||||||||||||||||
7 | Schweiz Wendy Holdener | |||||||||||||||||
Rennen um Platz 3 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden Sara Hector | +0,37 | ||||||||||||||||
15 | Schweden Estelle Alphand | +0,89 | 1 | Norwegen T. L. Stjernesund | ||||||||||||||
2 | Schweden Sara Hector | 14 | Frankreich Marie Lamure | DNF |
Mannschaftswettbewerb
Ergebnis
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
01 | Vereinigte Staaten USA | Paula Moltzan Nina O’Brien Tommy Ford River Radamus Ersatzfahrer: Katie Hensien, Luke Winters |
02 | Norwegen NOR | Kristin Lysdahl Thea Louise Stjernesund Maria Therese Tviberg Timon Haugan Alexander Steen Olsen Ersatzfahrer: Leif Kristian Nestvold-Haugen |
03 | Kanada CAN | Valérie Grenier Britt Richardson Jeffrey Read Erik Read |
04 | Osterreich AUT | Franziska Gritsch Julia Scheib Stefan Brennsteiner Dominik Raschner Ersatzfahrer: Fabio Gstrein, Katharina Liensberger |
Datum: 14. Februar, 12:15 Uhr
Slalomstrecke: Roc de Fer
Starthöhe: 1555 m, Zielhöhe: 1432 m
Höhenunterschied: 123 m, Länge: 360 m
Bei Gleichstand entschied die Addition aus der schnellsten Herren- und der schnellsten Damenzeit.
Titelverteidiger: Norwegen Norwegen
Tableau
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
1 | Schweiz Schweiz | 4 | ||||||||||||||||
16 | Lettland Lettland | 0 | ||||||||||||||||
1 | Schweiz Schweiz | 2 | ||||||||||||||||
8 | Kanada Kanada | 2 | ||||||||||||||||
8 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||||||||||
9 | Slowenien Slowenien | 0 | ||||||||||||||||
8 | Kanada Kanada | 1 | ||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten USA | 3 | ||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten USA | 2 | ||||||||||||||||
12 | Polen Polen | 2 | ||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten USA | 3 | ||||||||||||||||
4 | Italien Italien | 1 | ||||||||||||||||
4 | Italien Italien | 2 | ||||||||||||||||
13 | Tschechien Tschechien | 2 | ||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten USA | 3 | ||||||||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 2 | ||||||||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 4 | ||||||||||||||||
14 | Belgien Belgien | 0 | ||||||||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 3 | ||||||||||||||||
6 | Frankreich Frankreich | 1 | ||||||||||||||||
6 | Frankreich Frankreich | 4 | ||||||||||||||||
11 | Slowakei Slowakei | 0 | ||||||||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 3 | ||||||||||||||||
2 | Osterreich Österreich | 1 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Deutschland | 3 | ||||||||||||||||
10 | Schweden Schweden | 1 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Deutschland | 1 | ||||||||||||||||
Rennen um Platz 3 | ||||||||||||||||||
2 | Osterreich Österreich | 3 | ||||||||||||||||
2 | Osterreich Österreich | 4 | 8 | Kanada Kanada | 2 | |||||||||||||
15 | Danemark Dänemark | 0 | 2 | Osterreich Österreich | 2 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch, französisch)
- Alpine Skiweltmeisterschaften 2023 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ 51st International Ski Congress Costa Navarino (GRE) (Memento vom 28. August 2017 im Internet Archive) auf der Website der FIS, abgerufen am 4. Mai 2017 (englisch).
- ↑ Candidates for the 2023 FIS World Championships (Memento vom 6. Mai 2017 im Internet Archive) auf der Website der FIS vom 3. Mai 2017, abgerufen am 4. Mai 2017 (englisch).
- ↑ Ski-WM 2023 in Courchevel, Saalbach geht leer aus. In: derStandard.at. 17. Mai 2018, abgerufen am 17. Mai 2018.
- ↑ FIS Alpine Skiing – Courchevel Meribel (FRA) – Event Details. Abgerufen am 7. Oktober 2022.