ATP Stockholm
BNP Paribas Nordic Open | |
ATP Tour | |
---|---|
Austragungsort | Stockholm Schweden Schweden |
Erste Austragung | 1969 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/16Q/16D |
Preisgeld | 673.670 € |
Center Court | 5000 Zuschauer |
Website | Offizielle Website |
Stand: Saisonende 2023 |
Das ATP-Turnier von Stockholm (offiziell ab 2018 BNP Paribas Nordic Open) ist ein Herren-Tennisturnier der ATP Tour, das jährlich Ende Oktober/Anfang November in der schwedischen Hauptstadt Stockholm in der Halle auf Hartplatz ausgetragen wird. Austragungsort sind die Kungliga tennishallen.
Geschichte
Erstmals fand der Wettbewerb im Jahr 1969 statt. Die World Championship Tennis beauftragte Sven Davidson mit der Gründung eines Turniers in Schweden. Dieses fand dann von 1969 bis heute in den Kungliga tennishallen auf einem Teppichbelag statt. Einzige Ausnahme waren die Jahre 1989 bis 1994, als das Turnier in der Ericsson Globe Arena stattfand. Von 1970 bis 1989 war das Turnier ein bedeutendes Turnier innerhalb des Grand Prix Circuit und gehörte zur Grand Prix Super Series (außer von 1981 bis 1983, als es temporär herabgestuft worden war). Mit der Gründung der ATP Tour 1990 stieg das Turnier in die Masters-Serie auf. 1995 folgte die Herabstufung zur ATP Tour 250, der niedrigsten Kategorie innerhalb der Tour. Seitdem findet das Turnier auf Hartplatz statt.
Turnierdirektor waren zuletzt die ehemaligen schwedischen Profispieler Robin Söderling in den Jahren 2014 und 2015[1] sowie seit 2016 Simon Aspelin.
Siegerliste
Rekordsieger der Stockholm Open sind John McEnroe und Boris Becker, die beide das Turnier jeweils viermal gewonnen haben. Im Doppel war Kevin Ullyett mit fünf Titel am erfolgreichsten.
Einzel
Jahr | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
2023 | Frankreich Gaël Monfils (2) | ~Niemandsland Pawel Kotow | 4:6, 7:66, 6:3 |
2022 | Danemark Holger Rune | Griechenland Stefanos Tsitsipas | 6:4, 6:4 |
2021 | Vereinigte Staaten Tommy Paul | Kanada Denis Shapovalov | 6:4, 2:6, 6:4 |
2020 | abgesagt | ||
2019 | Kanada Denis Shapovalov | Serbien Filip Krajinović | 6:4, 6:4 |
2018 | Griechenland Stefanos Tsitsipas | Lettland Ernests Gulbis | 6:4, 6:4 |
2017 | Argentinien Juan Martín del Potro (2) | Bulgarien Grigor Dimitrow | 6:4, 6:2 |
2016 | Argentinien Juan Martín del Potro (1) | Vereinigte Staaten Jack Sock | 7:5, 6:1 |
2015 | Tschechien Tomáš Berdych (3) | Vereinigte Staaten Jack Sock | 7:61, 6:2 |
2014 | Tschechien Tomáš Berdych (2) | Bulgarien Grigor Dimitrow | 5:7, 6:4, 6:4 |
2013 | Bulgarien Grigor Dimitrow | Spanien David Ferrer | 2:6, 6:3, 6:4 |
2012 | Tschechien Tomáš Berdych (1) | Frankreich Jo-Wilfried Tsonga | 4:6, 6:4, 6:4 |
2011 | Frankreich Gaël Monfils (1) | Finnland Jarkko Nieminen | 7:5, 3:6, 6:2 |
2010 | Schweiz Roger Federer | Deutschland Florian Mayer | 6:4, 6:3 |
2009 | Zypern Republik Marcos Baghdatis | Belgien Olivier Rochus | 6:1, 7:5 |
2008 | Argentinien David Nalbandian | Schweden Robin Söderling | 6:2, 5:7, 6:3 |
2007 | Kroatien Ivo Karlović | Schweden Thomas Johansson | 6:3, 3:6, 6:1 |
2006 | Vereinigte Staaten James Blake (2) | Finnland Jarkko Nieminen | 6:4, 6:2 |
2005 | Vereinigte Staaten James Blake (1) | Thailand Paradorn Srichaphan | 6:1, 7:66 |
2004 | Schweden Thomas Johansson (2) | Vereinigte Staaten Andre Agassi | 3:6, 6:3, 7:64 |
2003 | Vereinigte Staaten Mardy Fish | Schweden Robin Söderling | 7:5, 3:6, 7:64 |
2002 | Thailand Paradorn Srichaphan | Chile Marcelo Ríos | 6:72, 6:0, 6:3, 6:2 |
2001 | Niederlande Sjeng Schalken | Finnland Jarkko Nieminen | 3:6, 6:3, 6:3, 4:6, 6:3 |
2000 | Schweden Thomas Johansson (1) | Russland Jewgeni Kafelnikow | 6:2, 6:4, 6:4 |
1999 | Schweden Thomas Enqvist (3) | Schweden Magnus Gustafsson | 6:3, 6:4, 6:2 |
1998 | Vereinigte Staaten Todd Martin | Schweden Thomas Johansson | 6:3, 6:4, 6:4 |
1997 | Schweden Jonas Björkman | Niederlande Jan Siemerink | 3:6, 7:62, 6:2, 6:4 |
1996 | Schweden Thomas Enqvist (2) | Vereinigte Staaten Todd Martin | 7:5, 6:4, 7:60 |
1995 | Schweden Thomas Enqvist (1) | Frankreich Arnaud Boetsch | 7:5, 6:4 |
1994 | Deutschland Boris Becker (4) | Kroatien Goran Ivanišević | 4:6, 6:4, 6:3, 7:64 |
1993 | Deutschland Michael Stich | Kroatien Goran Ivanišević | 4:6, 7:66, 7:63, 6:2 |
1992 | Kroatien Goran Ivanišević | Frankreich Guy Forget | 7:62, 4:6, 7:65, 6:2 |
1991 | Deutschland Boris Becker (3) | Schweden Stefan Edberg | 3:6, 6:4, 1:6, 6:2, 6:2 |
1990 | Deutschland Boris Becker (2) | Schweden Stefan Edberg | 6:4, 6:0, 6:3 |
1989 | Tschechoslowakei Ivan Lendl | Schweden Magnus Gustafsson | 7:5, 6:0, 6:3 |
1988 | Deutschland Bundesrepublik Boris Becker (1) | Schweden Peter Lundgren | 6:4, 6:1, 6:1 |
1987 | Schweden Stefan Edberg (2) | Schweden Jonas Svensson | 7:5, 6:2, 4:6, 6:4 |
1986 | Schweden Stefan Edberg (1) | Schweden Mats Wilander | 6:2, 6:1, 6:1 |
1985 | Vereinigte Staaten John McEnroe (4) | Schweden Anders Järryd | 6:1, 6:2 |
1984 | Vereinigte Staaten John McEnroe (3) | Schweden Mats Wilander | 6:2, 3:6, 6:2 |
1983 | Schweden Mats Wilander | Tschechoslowakei Tomáš Šmíd | 6:1, 7:5 |
1982 | Frankreich Henri Leconte | Schweden Mats Wilander | 7:6, 6:3 |
1981 | Vereinigte Staaten Gene Mayer | Vereinigte Staaten Sandy Mayer | 6:4, 6:2 |
1980 | Schweden Björn Borg | Vereinigte Staaten John McEnroe | 6:3, 6:4 |
1979 | Vereinigte Staaten John McEnroe (2) | Vereinigte Staaten Gene Mayer | 6:7, 6:3, 6:3 |
1978 | Vereinigte Staaten John McEnroe (1) | Vereinigte Staaten Tim Gullikson | 6:2, 6:2 |
1977 | Vereinigte Staaten Sandy Mayer | Sudafrika 1961 Raymond Moore | 6:2, 6:4 |
1976 | Vereinigtes Konigreich Mark Cox | Spanien 1945 Manuel Orantes | 4:6, 7:5, 7:6 |
1975 | Italien Adriano Panatta | Vereinigte Staaten Jimmy Connors | 4:6, 6:3, 7:5 |
1974 | Vereinigte Staaten Arthur Ashe (2) | Niederlande Tom Okker | 6:2, 6:2 |
1973 | Vereinigte Staaten Tom Gorman | Schweden Björn Borg | 6:3, 4:6, 7:6 |
1972 | Vereinigte Staaten Stan Smith (2) | Niederlande Tom Okker | 6:4, 6:3 |
1971 | Vereinigte Staaten Arthur Ashe (1) | Tschechoslowakei Jan Kodeš | 6:1, 3:6, 6:2, 1:6, 6:4 |
1970 | Vereinigte Staaten Stan Smith (1) | Vereinigte Staaten Arthur Ashe | 5:7, 6:4, 6:4 |
1969 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Nikola Pilić | Rumänien 1965 Ilie Năstase | 6:4, 4:6, 6:2 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalisten | Ergebnis |
---|---|---|---|
2023 | Kasachstan Andrei Golubew Ukraine Denys Moltschanow | Indien Yuki Bhambri Vereinigtes Konigreich Julian Cash | 7:68, 6:2 |
2022 | El Salvador Marcelo Arévalo Niederlande Jean-Julien Rojer (3) | Vereinigtes Konigreich Lloyd Glasspool Finnland Harri Heliövaara | 6:3, 6:3 |
2021 | Mexiko Santiago González Argentinien Andrés Molteni | Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi Niederlande Jean-Julien Rojer | 6:2, 6:2 |
2020 | abgesagt | ||
2019 | Finnland Henri Kontinen Frankreich Édouard Roger-Vasselin | Kroatien Mate Pavić Brasilien Bruno Soares | 6:4, 6:2 |
2018 | Vereinigtes Konigreich Luke Bambridge Vereinigtes Konigreich Jonny O’Mara | Neuseeland Marcus Daniell Niederlande Wesley Koolhof | 7:5, 7:68 |
2017 | Osterreich Oliver Marach Kroatien Mate Pavić | Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi Niederlande Jean-Julien Rojer | 3:6, 7:66, [10:4] |
2016 | Schweden Elias Ymer Schweden Mikael Ymer | Kroatien Mate Pavić Neuseeland Michael Venus | 6:1, 6:1 |
2015 | Vereinigte Staaten Nicholas Monroe Vereinigte Staaten Jack Sock | Kroatien Mate Pavić Neuseeland Michael Venus | 7:5, 6:2 |
2014 | Vereinigte Staaten Eric Butorac (2) Sudafrika Raven Klaasen | Philippinen Treat Huey Vereinigte Staaten Jack Sock | 6:4, 6:3 |
2013 | Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi (2) Niederlande Jean-Julien Rojer (2) | Schweden Jonas Björkman Schweden Robert Lindstedt | 6:2, 6:2 |
2012 | Brasilien Marcelo Melo Brasilien Bruno Soares (2) | Schweden Robert Lindstedt Serbien Nenad Zimonjić | 6:74, 7:5, [10:6] |
2011 | Indien Rohan Bopanna Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi (1) | Brasilien Marcelo Melo Brasilien Bruno Soares | 6:1, 6:3 |
2010 | Vereinigte Staaten Eric Butorac (1) Curaçao Jean-Julien Rojer (1) | Schweden Johan Brunström Finnland Jarkko Nieminen | 6:3, 6:4 |
2009 | Brasilien Bruno Soares (1) Simbabwe Kevin Ullyett (5) | Schweden Simon Aspelin Australien Paul Hanley | 6:4, 7:64 |
2008 | Schweden Jonas Björkman (3) Simbabwe Kevin Ullyett (4) | Schweden Johan Brunström Schweden Michael Ryderstedt | 6:1, 6:3 |
2007 | Schweden Jonas Björkman (2) Belarus Maks Mirny | Frankreich Arnaud Clément Frankreich Michaël Llodra | 6:4, 6:4 |
2006 | Australien Paul Hanley (2) Simbabwe Kevin Ullyett (3) | Belgien Olivier Rochus Belgien Kristof Vliegen | 7:62, 6:4 |
2005 | Australien Wayne Arthurs Australien Paul Hanley (1) | Indien Leander Paes Serbien und Montenegro Nenad Zimonjić | 6:3, 6:3 |
2004 | Spanien Fernando Verdasco Spanien Feliciano López | Australien Wayne Arthurs Australien Paul Hanley | 6:4, 6:4 |
2003 | Schweden Jonas Björkman (1) Australien Todd Woodbridge (4) | Australien Wayne Arthurs Australien Paul Hanley | 6:3, 6:4 |
2002 | Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett (2) | Australien Wayne Arthurs Australien Paul Hanley | 6:4, 2:6, 7:64 |
2001 | Vereinigte Staaten Donald Johnson Vereinigte Staaten Jared Palmer | Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge | 6:3, 4:6, 6:3 |
2000 | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Tschechien Petr Pála Tschechien Pavel Vízner | 6:3, 6:2 |
1999 | Sudafrika Piet Norval Simbabwe Kevin Ullyett (1) | Vereinigte Staaten Jan-Michael Gambill Vereinigte Staaten Scott Humphries | 7:5, 6:3 |
1998 | Schweden Nicklas Kulti Schweden Mikael Tillström | Sudafrika Chris Haggard Schweden Peter Nyborg | 7:5, 3:6, 7:5 |
1997 | Deutschland Marc-Kevin Goellner Vereinigte Staaten Richey Reneberg | Sudafrika Ellis Ferreira Vereinigte Staaten Patrick Galbraith | 6:3, 3:6, 7:6 |
1996 | Vereinigte Staaten Patrick Galbraith Vereinigte Staaten Jonathan Stark | Vereinigte Staaten Todd Martin Vereinigte Staaten Chris Woodruff | 7:6, 6:4 |
1995 | Niederlande Jacco Eltingh Niederlande Paul Haarhuis | Kanada Grant Connell Vereinigte Staaten Patrick Galbraith | 3:6, 6:2, 7:6 |
1994 | Australien Todd Woodbridge (3) Australien Mark Woodforde (3) | Schweden Jan Apell Schweden Jonas Björkman | 6:4, 4:6, 6:3 |
1993 | Australien Todd Woodbridge (2) Australien Mark Woodforde (2) | Sudafrika 1961 Gary Muller Sudafrika 1961 Danie Visser | 7:6, 5:7, 7:6 |
1992 | Australien Todd Woodbridge (1) Australien Mark Woodforde (1) | Vereinigte Staaten Steve DeVries Australien David Macpherson | 6:4, 6:4 |
1991 | Australien John Fitzgerald Schweden Anders Järryd (3) | Niederlande Tom Nijssen Tschechoslowakei Cyril Suk | 7:5, 6:3 |
1990 | Frankreich Guy Forget (2) Schweiz Jakob Hlasek | Australien John Fitzgerald Schweden Anders Järryd | 6:2, 6:3 |
1989 | Mexiko Jorge Lozano Vereinigte Staaten Todd Witsken | Vereinigte Staaten Rick Leach Vereinigte Staaten Jim Pugh | 6:0, 5:7, 6:3 |
1988 | Vereinigte Staaten Kevin Curren (2) Vereinigte Staaten Jim Grabb | Vereinigte Staaten Paul Annacone Australien John Fitzgerald | 7:5, 7:5 |
1987 | Schweden Stefan Edberg Schweden Anders Järryd (2) | Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten Jim Pugh | 6:2, 3:6, 6:1 |
1986 | Vereinigte Staaten Sherwood Stewart Australien Kim Warwick | Australien Pat Cash Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Živojinović | 6:4, 6:4 |
1985 | Frankreich Guy Forget (1) Ecuador Andrés Gómez | Vereinigte Staaten Mike DePalmer Vereinigte Staaten Gary Donnelly | 6:3, 6:4 |
1984 | Frankreich Henri Leconte Tschechoslowakei Tomáš Šmíd | Indien Vijay Amritraj Rumänien 1965 Ilie Năstase | 7:5, 7:5 |
1983 | Schweden Anders Järryd (1) Schweden Hans Simonsson | Vereinigte Staaten Johan Kriek Vereinigte Staaten Peter Fleming | 7:6, 7:5 |
1982 | Schweden Jan Gunnarsson Vereinigte Staaten Mark Dickson | Vereinigte Staaten Sherwood Stewart Vereinigte Staaten Ferdi Taygan | 7:6, 6:7, 6:4 |
1981 | Sudafrika 1961 Kevin Curren (1) Vereinigte Staaten Steve Denton | Vereinigte Staaten Sherwood Stewart Vereinigte Staaten Ferdi Taygan | 6:7, 6:4, 6:0 |
1980 | Schweiz Heinz Günthardt Australien Paul McNamee | Vereinigte Staaten Stan Smith Vereinigte Staaten Bob Lutz | 6:7, 6:3, 6:2 |
1979 | Vereinigte Staaten John McEnroe Vereinigte Staaten Peter Fleming | Niederlande Tom Okker Polen 1944 Wojciech Fibak | 6:4, 6:4 |
1978 | Niederlande Tom Okker (4) Polen 1944 Wojciech Fibak (2) | Vereinigte Staaten Stan Smith Vereinigte Staaten Bob Lutz | 6:3, 6:2 |
1977 | Niederlande Tom Okker (3) Polen 1944 Wojciech Fibak (1) | Vereinigte Staaten Brian Gottfried Mexiko Raúl Ramírez | 6:3, 6:3 |
1976 | Sudafrika 1961 Bob Hewitt (2) Sudafrika 1961 Frew McMillan (2) | Niederlande Tom Okker Vereinigte Staaten Marty Riessen | 6:4, 4:6, 6:4 |
1975 | Sudafrika 1961 Bob Hewitt (1) Sudafrika 1961 Frew McMillan (1) | Vereinigte Staaten Charlie Pasarell Vereinigte Staaten Roscoe Tanner | 3:6, 6:3, 6:4 |
1974 | Niederlande Tom Okker (2) Vereinigte Staaten Marty Riessen (2) | Sudafrika 1961 Bob Hewitt Sudafrika 1961 Frew McMillan | 2:6, 6:3, 6:4 |
1973 | Vereinigte Staaten Jimmy Connors Rumänien 1965 Ilie Năstase | Australien Bob Carmichael Sudafrika 1961 Frew McMillan | 7:6, 7:5 |
1972 | Niederlande Tom Okker (1) Vereinigte Staaten Marty Riessen (1) | Australien Roy Emerson Australien Colin Dibley | 6:3, 6:2 |
1971 | Vereinigte Staaten Stan Smith (2) Vereinigte Staaten Tom Gorman | Vereinigte Staaten Arthur Ashe Vereinigte Staaten Bob Lutz | 6:4, 6:3 |
1970 | Vereinigte Staaten Arthur Ashe Vereinigte Staaten Stan Smith (1) | Australien Bob Carmichael Australien Owen Davidson | 6:0, 5:7, 7:5 |
1969 | Australien Roy Emerson Australien Rod Laver | Spanien 1945 Andrés Gimeno Vereinigtes Konigreich Graham Stilwell | 6:4, 6:2 |
Weblinks
- Offizielle Stockholm Open Website (schwedisch)
- ATP-Turnierprofil (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Söderling: «Davor hatte ich mehr Angst als vor dem Sterben». In: www.bluewin.ch. 9. Oktober 2014, archiviert vom Original am 25. Dezember 2015; abgerufen am 29. August 2016.